03.07.2018 15:22
    Поделиться

    Итальянский священник-диссидент потерял часть паствы

    Итальянский священник дон Федерико Помпеи потерял часть прихожан из-за проповеди, направленной против вице-премьера и главы МВД Италии Маттео Сальвини.

    Инцидент произошел в церкви небольшого городка Вилла Росса. Священнослужитель, имя которого не разглашается, посвятил свою проповедь Сальвини, раскритиковав в пух и прах его политику, направленную на обуздание нелегальной иммиграции и отказ приема беженцев. Как сообщает Libero Quotidiano, "обличающая" речь священника привела к тому, что часть его паствы в знак протеста против чрезмерной политизации богослужения покинула храм до окончания проповеди.

    "Когда священник в церкви во время мессы занимается политикой - это позор. Он мог бы вполне ограничиться словами о необходимости помогать ближнему. Зачем вообще понадобилось упоминать Сальвини?", - прокомментировал неприятный инцидент один из представителей прихожан.

    Кстати, ранее глава католической церкви Папа Франциск также дистанцировался от действий новой итальянской власти, дав понять, что считает их политику неверной. По мнению Франциска, нынешние власти Италии "создают психоз" вокруг вопроса иммиграции, в то время, когда Европе нужно все больше мигрантов для решения ее демографических проблем.

    Между тем

    За последние несколько недель популярность возглавляемой Сальвини партии "Лига" заметно возросла. Согласно результатам последнего исследования института XR, действия нового главы МВД поддерживают 79 процентов населения. По мнению экспертов, если выборы состоялись бы сегодня, "лигисты", скорее всего, одержали бы на них оглушительную победу.

    Поделиться