03.07.2018 16:02
    Поделиться

    Каталонских политиков перевели в тюрьмы поближе к дому

    Власти пиренейского королевства переводят шесть каталонских политиков, выступавших за отделение региона от Испании и задержанных по подозрению в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств, в тюрьмы на территории Каталонии. Сегодня утром их посадили в специальные автобусы и отправили в путь. На место они прибудут только завтра, а ночь проведут в одном из пенитенциарных учреждений Арагона.

    Четверо мужчин Ориол Жункерас, Рауль Ромева, Жорди Санчес и Жорди Куишарт до сегодняшнего дня содержались в тюрьме Вальдеморо, а женщины Долорс Басса и Карме Форкадель - в Алкала Меко (обе расположены недалеко от Мадрида). По прибытии на территорию Каталонии их первоначально устроят в Брианс-2, неподалеку от Барселоны, затем мужчин переведут в тюрьму Льедонерс, а женщин - в Пуч де лес Бассес.

    Решение о переводе задержанных каталонских политиков было принято на прошлой неделе пенитенциарной службой после того, как этот шаг одобрил судья Верховного суда Пабло Льярена, ведущий их дело. По его мнению, в настоящее время "нет никаких причин" содержать их в конкретной тюрьме.

    Воспользовавшись моментом, каталонцы попросили о переводе в конкретные исправительные учреждения на территории родного региона. Эти две тюрьмы являются самыми современными в каталонской исправительной системе. Льедонерс была открыта в 2008 году, а Пуч де лес Бассес - в 2014-м. Интересно, что в первом учреждении заключенные могут даже выдвигать конкретные предложения по улучшению содержания и голосовать за них.

    Перевод каталонских политиков осуществляется по приказу главы правительства социалиста Педро Санчеса, месяц назад сменившего ушедшего в отставку консерватора Мариано Рахоя. Снижение напряженности в Каталонии новый премьер-министр объявил одним из своих приоритетов. А передача задержанных является довольно сильным ходом для создания атмосферы спокойствия в преддверии встречи с главой Каталонии Жоакимом Торра, которая запланирована на следующий понедельник.

    Поделиться