03.07.201811:00

Лукашенко: Беларусь демонстрирует миролюбивую политику

Священные для каждого жителя Беларуси понятия - Свобода и Суверенитет - воедино слились в самом главном государственном празднике страны. Об этом Александр Лукашенко заявил, выступая сегодня на параде в ознаменование Дня Независимости. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Этот день по праву занял особое место в истории Беларуси, подчеркнул глава государства. Он напомнил, что семьдесят четыре года назад от немецко-фашистских захватчиков была освобождена столица Беларуси - город Минск. "В борьбе с беспощадным агрессором наши соотечественники продемонстрировали несгибаемую волю, твердость и силу духа. Белорусы не покорились фашистским оккупантам и вместе с другими братскими народами победили в самой страшной и кровавой войне двадцатого века", - отметил белорусский лидер.

В суровые времена военного лихолетья, отметил Лукашенко,  подтвердилась истина о том, что нация, вступившая в смертельную схватку с врагом за родную землю, непобедима. "Все дальше отдаляются от нас события Великой Отечественной войны. Все меньше становится очевидцев того страшного испытания. Но мы никогда не предадим те идеалы, ради которых сражались на фронтах и в тылу врага героические защитники нашей Родины", - заявил президент.

Касаясь международных аспектов государственной политики РБ, глава государства подчеркнул, что Минск демонстрирует "миролюбивую политику в отношениях со всеми странами. Укрепляет Союзное государство с братской Россией. Расширяет сотрудничество с Китайской Народной Республикой - стратегическим партнером. На принципах взаимного уважения осуществляет диалог со странами Запада". Он с сожалением констатировал, что сегодня на планете по-прежнему неспокойно: в военных конфликтах, во время террористических актов гибнут ни в чем не повинные люди, до сих пор не удалось восстановить мировой баланс, который был нарушен в конце прошлого столетия.  

Лукашенко напомнил, что в этих условиях Беларусь активно выступает с инициативой масштабного международного диалога, направленного на укрепление архитектуры международной безопасности. "И эта инициатива заслужила высокую оценку", - сказал он.
Президент РБ подтвердил готовность государства отстоять суверенитет и независимость. "Наша историческая память свидетельствует: мирное небо и созидательный труд должны быть надежно защищены. Расслабляться нельзя! Поэтому мы принимаем самые решительные меры по укреплению военной безопасности", - заявил белорусский лидер.

По его словам, весомый вклад в поддержание высокой обороноспособности страны вносят Вооруженные Силы, они приведены в соответствие с новыми вызовами и угрозами XXI века. На должном уровне поддерживается боеготовность региональной группировки войск. Реализуется последовательное усиление Организации Договора о коллективной безопасности. "Каждый белорус может быть уверен в готовности нашего государства отстоять наши суверенитет и независимость", - подчеркнул глава государства.

Президент сообщил, что в нынешнем году формат парада был расширен. В торжественном мероприятии принимают участие военнослужащие вооруженных сил не только России, что стало уже доброй традицией, но и впервые - Китайской Народной Республики. "Отдавая дань памяти событиям Второй мировой войны, мы помним, что она началась на Западе и закончилась далеко на Востоке. Весьма символично, что сегодня потомки солдат-победителей стоят в едином парадном строю", - сказал он.

Лукашенко выразил особую искреннюю признательность ветеранам: "Исполнив свой долг, вы разгромили агрессора, отстояли для нас право жить в свободной стране. Ваш героизм и самоотверженность всегда будут служить примером для нынешних и будущих поколений белорусов. Земной вам поклон!" "Сегодняшний праздник - символ мужества и стойкости белорусского народа, преемственности поколений и верности долгу. Он служит напоминанием о том, что судьба Родины, ее настоящее и будущее зависят, прежде всего, от нашей верности идеалам свободы и независимости, стремления сохранить мир и спокойствие на родной земле", - добавил белорусский лидер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться