Обозреватель "СОЮЗа" побывал на малой родине Петра Машерова

Этот год объявлен в Беларуси годом малой родины, и миллионам городских жителей самое время вспомнить о своих корнях, извилисто рассыпанных по тысячам ближних и дальних деревень. Хорошая идея прижилась настолько, что год растянется на три - совсем недавно было решено, что почитание малой родины продлится до конца 2020 года. И почти у каждой белорусской деревни, как бы невелика она ни была, есть своя история и свои герои, громкие и не то чтобы очень.

Такова и ныне совсем неприметная - даже в масштабах не самого известного в стране Сенненского района - деревушка Ширки, где в феврале 1918 года родился Петр Миронович Машеров.

Имя его неплохо памятно людям нынешних старших поколений - в брежневские времена энергичный и молодой (погиб в автокатастрофе в октябре 1980-го 62-летним, то есть не дотянув до пенсии по нынешним и белорусским, и российским меркам) руководитель БССР имел у советских людей хорошую репутацию - вплоть до устных фантастических рассказов о том, что белорусский лидер скоро сменит в Кремле самого Леонида Ильича. Впрочем, слухов, далеких от скучной реальности, в те времена хватало, но и с высоты прошедших с той поры 40-50 лет современная историческая наука подтверждает, что для советского периода белорусского прошлого Машеров был фигурой крупной, и ту его репутацию оказались неспособны разрушить даже источники из прежде секретных архивов.

Яркая биография этого замечательного для советской истории ХХ века человека еще дожидается своего тома в знаменитой серии ЖЗЛ - об этом по пути на малую родину Машерова мы оживленно беседуем с ректором Могилевского государственного университета, известным в Беларуси историком Денисом Дуком. Денис Владимирович первым делом напоминает, что 100 лет назад Петр Миронович появился на свет еще в Сенненском уезде, тогда относившемся именно к Могилевской губернии. В Ширки мы направляемся не из чистого, а из вполне осознанного любопытства - нынешней зимой стараниями журналистов минской газеты "Рэспублiка" было установлено, что дом, в котором семья Машеровых жила до 1939 года, сохранился (вплоть до крюка, на котором висела колыбель будущего кандидата в члены политбюро ЦК КПСС); открытие подтвердилось и воспоминаниями сестры Машерова Ольги Мироновны, поныне живущей в Гродно (ей в мае исполнилось 94 года).

Теперь путешествующим невдалеке от этих мест интересно будет посетить не только памятный знак, установленный поодаль от деревни, но и сами Ширки. Дорога для водителей, в этих местах не бывавших, не так и проста. Мы для начала съезжаем с трассы на Витебск и Санкт-Петербург, поворачиваем на Богушевск, в поселке, центре сельсовета, в который входит с 2013 года и родная деревня Машерова, проезжаем мимо железнодорожной станции, поворачиваем налево и доезжаем до деревни Застенки. Там правый поворот на неплохого качества грунтовую дорогу, которая вдоль изрядных размеров озера Кичино и приведет вас в Ширки. Правда, удостовериться в том, что вы в родных местах Петра Мироновича, можно лишь не на въезде в деревню, а на выезде из нее: указатель единственный, но он есть.

Яркая биография Петра Машерова еще дожидается своего тома в знаменитой серии ЖЗЛ

Вот и тот самый машеровский дом, который последние лет 15 пребывает в нежилом состоянии, но недавнее открытие позволяет надеяться, что в обозримой перспективе в Ширках можно будет полюбоваться не только буйным июньским разнотравьем и подышать целебным воздухом. Озвучены, в частности, планы перемещения дома на старое место, где находилась скромная крестьянская усадьба Машеровых. И по окончании задуманной реновации многим проезжающим по оживленной магистрали между Витебском и Могилевом будет удобно заглянуть в эти края, славные не только лесами и озерами, но прежде всего людьми. Профессор Дук резонно замечает, что белорусская история ХХ века - это прежде всего история необъятного крестьянского мира, которому во времена войн и революций приходилось очень непросто, но в эти же годы именно там рождались люди, способные изменить к лучшему мир своего босоногого детства. Жизненная дорога и малая родина Петра Машерова в эту традицию вписываются почти идеально.

Пять интересных фактов о Машерове и его родных местах

1 В советской элите 1960-х - 1970-х годов Машеров был человеком уникальным - он единственный среди высшего политического руководства имел звание Героя Советского Союза, полученное в годы Великой Отечественной войны. Золотую Звезду Петр Миронович получил в 1944-м за активное участие в партизанском движении на белорусской земле. Машеров был дважды ранен и, как сказано в наградном листе, "не посчитался со своими личными интересами и с опасностью, грозившей его близким, - мать его была расстреляна немцами".

2 Память о войне была для Машерова источником созидательных идей, под его каждодневным кураторством создавались величественные мемориальные комплексы в Брестской крепости и в Хатыни. Использование же в пропаганде фактов своего личного участия в войне он строго пресекал.

3 Семья Машеровых была небогатой даже по меркам совсем не процветающих Ширков, но Петр еще до войны, в 1939-м, сумел окончить физико-математический факультет Витебского пединститута, будучи уже при этом "сыном врага народа" - его отец Мирон Васильевич был репрессирован.

4 В 1950 году уже было подготовлено решение о снятии Машерова с поста руководителя белорусского комсомола якобы за ошибки в работе, после таких формулировок никаких больших постов он в будущем уже не занимал бы. Об этом заранее дали материалы в газеты, но Петра Мироновича отстоял только что назначенный руководителем БССР Николай Патоличев.

5 Именно при Машерове белорусский спорт, для развития которого он прилагал большие усилия, получил не только всесоюзную, но и мировую известность, наглядный пример тому - "чудо с косичками", олимпийская чемпионка по гимнастике Ольга Корбут.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться