03.07.2018 19:09
    Поделиться

    Педофилов будут сажать пожизненно

    Госдума одобрила пожизненное заключение для педофилов при причинении тяжкого вреда ребенку. Законопроект прошел первое чтение.

    Важной частью поправок также является приостановление сроков давности за преступления сексуального характера в отношении детей.

    Инициатива была внесена группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой.

    Как пояснили авторы, сейчас пожизненные сроки возможны только при рецидиве случаев изнасилования детей, не достигших 14 лет. Законопроектом "вводится возможность назначения пожизненного лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетнего, влекущего тяжкие последствия".

    Авторы ссылаются на необратимый вред для ребенка вследствие систематического сексуального насилия. Согласно статистике за прошлый год, 9,6 тыс. несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из них 4245 тыс. детей пострадали от насилия. Количество дел, которые возбудили по данному поводу следователи, за год существенно возросло.

    Вводится и дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление сексуального характера совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками.

    В отдельный уголовный состав выделяются действия по понуждению несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет (до 6 лет лишения свободы).

    Поделиться