03.07.2018 21:30
    Поделиться

    После игры с Мексикой Неймара раскритиковали за частые падения

    Лучший игрок матча Бразилия - Мексика снова дал повод для критики
    Лидер сборной Бразилии Неймар из тех игроков, к которым очень трудно выработать однозначное отношение. На поле он волшебник, но шлейф скандальных поступков, тянущийся за бразильцем, иногда лишает его футбольную магию всякого очарования.

    Вот и в матче с Мексикой в 1/8 финала Неймар своими действиями умудрился вызвать абсолютно противоположные эмоции. С одной стороны, после трехмесячного простоя в связи с травмой бразилец едва ли не впервые выдал игру на своем привычном высочайшем уровне. Сначала он восхитительно сыграл в эпизоде с первым голом: увел за собой нескольких мексиканцев, пяткой оставил мяч Виллиану, а затем сам же замкнул прострел. Также Неймар был хорош, когда мог оформить дубль, но стал автором голевой передачи, с которой отличился Фирмино.

    Однако на пресс-конференции речь шла совсем о другом эпизоде, уместившемся между двумя забитыми мячами. На 72-й минуте Неймар упал и буквально забился в конвульсиях. Даже если признать, что мексиканец Лайюн действительно наступил бразильцу на ногу (видеоповтор не дает четкого понимания, насколько все было криминально), страдания жертвы выглядели чересчур наигранно. Неудивительно, что главный тренер сборной Мексики Хуан Карлос Осорио пришел от увиденного в ярость.

    - Думаю, что мы неплохо сыграли: по статистике контроль мяча у нас составил 53 процента. Мы контролировали игру, но, к сожалению, потеряли слишком много времени из-за одного игрока, - чеканил свои мысли Осорио. - Это был не очень хороший стиль судейства и не красит футбол. Одна пауза длилась целых четыре минуты. Мы потеряли темп. Это спорт для физически сильных. Здесь не нужно упражняться в актерстве.

    Разумеется, этот спич довели до сведения Неймара: получив титул лучшего игрока матча, он был обязан явиться на пресс-конференцию. Когда бразилец, увешанный цепями, от которых слепило глаза, вошел в зал, в воздух одновременно взмыли не менее десятка рук, мечтавших расспросить идола. Поверьте, такое увидишь не часто. Но от ответа на вопрос о спорном эпизоде Неймара избавил главный тренер сборной Бразилии Тите, технично перехвативший инициативу.

    - Что это было? Жалобы проигравшего? Считаю, что на вопросы тренера должен отвечать тренер. Свой ответ я вам предоставлю позже.

    Правда, звучал он тоже не слишком убедительно. Мол, смотрите повтор, там все видно. "Неймар хочет играть, а не чтобы по нему бегали".

    После этого мастерского урока, как тренер должен отводить нападки от своего игрока, слово все-таки взял герой вечера.

    Что для вас значит быть лучшим игроком такого матча?

    Неймар: Не считаю, что это только мой приз. Это заслуга всей команды. Я рад, что мы прошли дальше.

    Неймар: С каждым днем, матчем Бразилия становится только лучше

    В ваш адрес идет непрекращающийся поток критики. Как к этому относитесь?

    Неймар: Это всего лишь попытки выбить меня из колеи, не более того. Но я не очень озабочен критикой, так же как и похвалой, потому что все это влияет на футболистов. После последних двух матчей я не разговаривал с прессой, чтобы не вступать в споры. Мне нужно играть, помогать своим партнерам одерживать победы. Я здесь, чтобы побеждать. Знал, что могу играть лучше, могу вернуться в свой ритм. Очень рад сейчас не только за себя, но и за команду. С каждым днем, матчем Бразилия становится только лучше.

    К слову, потом Неймар все-таки рассказал, что произошло в том самом моменте: "Там от меня ничего не зависело. Я лишь почувствовал боль. На меня наступили. Кажется, это было после свистка, за пределами поля. Эти мексиканцы слишком много говорили, прежде чем вылететь и отправиться домой".

    Впрочем, объяснения бразильца были уже мало кому интересны. Перфоманс Неймара произвел бурю в соцсетях, спровоцировав сотни мемов и едких комментариев. Главный тренер сборной Ирландии Мартин О Нил, кажется, был одним из самых остроумных: "Это было очень душераздирающе. Очень. Вообще это красная карточка, потому что кто-то наступил ему на ногу, но я должен признать, что у Неймара невероятно низкий болевой порог. Не хотел бы видеть, что с ним происходит после прививки от простуды".

    Поделиться