03.07.2018 22:40
    Поделиться

    До конца года еще 200 тысяч жителей Подмосковья получат чистую воду

    Еще 200 тысяч жителей Подмосковья в этом году получат чистую питьевую воду, сообщил областной министр ЖКХ Евгений Хромушин.

    "План на этот год большой, мы строим и реконструируем 109 водозаборных узлов. Изначально в плане стояли 86 ВЗУ, дополнительно мы включили еще 23, в том числе, в бывших военных городках", - подчеркнул он на заседании правительства региона, рассказывая о реализации губернаторской программы "Чистая вода".

    Всего за пять лет удалось обеспечить чистой водой более 1 миллиона жителей области - если в 2013 году на ржавую воду с неприятным запахом жаловались 1,5 миллиона граждан, то к концу 2018-го их останется порядка 400 тысяч. Муниципалитет считается обеспеченным хорошей питьевой водой, если она есть не менее чем у 70% жителей. Остальные 30% при этом могут по-прежнему очищать ванны и раковины от ржавых разводов. Но все равно - такой масштабной работы по строительству и реконструкции водозаборных узлов, как сейчас, в Подмосковье не велось никогда.

    Взять хотя бы Рошаль - один из самых отдаленных областных муниципалитетов. Совсем недавно самым ходовым товаром были фильтры для воды. А глава города Алексей Артюхин по видеосвязи приглашал губернатора области Андрея Воробьева в гости: "Приезжайте, угощу чистейшей водой из-под крана!". А все потому, что Рошаль в этом году - в числе лидеров по строительству и реконструкции ВЗУ. Вместе с Павловским Посадом, Истрой, Талдомом и Сергиевым Посадом. "А в августе мы впервые обеспечим качественной водой микрорайон Железнодорожный в Балашихе", - пообещал Хромушин. К концу 2018 года чистая вода будет 94% жителей.

    Поделиться