03.07.2018 10:48
    приоритет
    Поделиться

    Спонсор помог больнице в Тамбове купить медицинскую технику

    Оборудование для диагностики и лечения гинекологических заболеваний получит областной детский стационар. Сертификат на сумму полтора миллиона рублей передали тамбовским медикам в рамках благотворительной программы банка ВТБ "Мир без слез".

    Она реализуется в России на протяжении 15 лет и направлена на поддержку отечественного здравоохранения с тем, чтобы каждый ребенок мог получить своевременную квалифицированную помощь по месту жительства. Помощь в виде оборудования, лекарств и расходных материалов за счет ВТБ уже получило более ста детских больниц от Калининграда до Владивостока.

    - Мы решили помогать детям, поскольку это одна из самых незащищенных категорий населения. Ставку сделали на сотрудничество с медицинскими организациями - чтобы избежать этических проблем. Ведь если поддерживаешь конкретного ребенка, сразу возникает вопрос: а чем другие хуже? - пояснил начальник управления спонсорства и клиентских мероприятий - вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев. - Ежегодно мы посещали 15 городов, с 2014-го увеличили охват до 20 - пропорционально вырос и бюджет программы. Сейчас на "Мир без слез" мы направляем 40 миллионов рублей в год.

    Подать заявку на участие в программе может любая детская больница или поликлиника России. Чтобы потратить грант наиболее эффективно, медучреждение вправе самостоятельно выбрать необходимую на данный момент аппаратуру и поставщика - ставя во главу угла качество, а не дешевизну.

    Сертификат передается участникам программы в торжественной обстановке. В честь этого банк всегда устраивает праздник для маленьких пациентов того учреждения, которое получит благотворительную помощь. В гости к ребятам приезжают любимые герои легендарной телепередачи "Спокойной ночи, малыши!" во главе с "мамой" Степашки - заслуженной артисткой России Натальей Голубенцевой. Так, в Тамбове ребят из областной клинической больницы веселил клоун Клепа и удивлял фокусами Безумный Шляпник. Интерактивное представление заставляет детей хотя бы на время забыть о своих хворях, а хорошее настроение дает несомненный терапевтический эффект, уверены в ВТБ. Ну а чтобы продлить ребятам ощущение праздника и скрасить их пребывание в больничных стенах, банк дарит своим подопечным наборы для рисования.

    Тамбовская областная детская клиническая больница участвует в программе "Мир без слез" во второй раз. Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Вера Лидина, в 2014-м на аналогичную сумму удалось приобрести оборудование для диагностики болезней мочевыделительной системы, проведения электрокардиографии и физиотерапевтических процедур. Теперь планируется купить эндоскопическую аппаратуру для диагностики и лечения гинекологических заболеваний.

    На благотворительную программу "Мир без слез" ВТБ направляет 40 миллионов рублей в год

    - Прежде чем подать заявку, мы совещались с главами отделений больницы. Каждый представлял свой перечень оборудования, доказывал его нужность, объяснял, сколько пациентов с ее помощью удастся обслужить. В итоге выбор был сделан в пользу лечения "женских" заболеваний - они, к сожалению, "молодеют", и нужно прикладывать все усилия к тому, чтобы наши дети сохранили репродуктивное здоровье. К тому же на территории больницы появился перинатальный центр, где наблюдаются пациентки группы высокого риска. Так что новое оборудование будет очень востребовано, причем круглосуточно - больница оказывает и экстренную помощь, в том числе девушкам. Мы очень благодарны банку за возможность улучшить свое оснащение, - отметила Вера Лидина.

    Один специалист, который будет непосредственно работать на свежеприобретенной технике, уже проходит обучение. Следом за ним на курсы отправится еще несколько сотрудников.

    Сегодня в Тамбовской областной детской больнице сосредоточена многопрофильная специализированная медпомощь - в том числе высокотехнологичная. Врачи выполняют свыше трех тысяч операций в год. В поликлиническом отделении ведут прием по 20 специальностям.

    - Лечение детей всегда было нашим приоритетом. А в связи с тем, что в 2018-2027 годах в России объявлено десятилетие детства, государство станет направлять еще больше ресурсов на то, чтобы обеспечить здоровье и качественную жизнь каждому ребенку, - подчеркнула заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Ирина Шитикова. - В ближайшие два года по программе минздрава в нашем регионе будет укрепляться материально-техническая база детских поликлиник. Но, несмотря на крупные вложения государства, без дополнительных затрат не обойтись.

    В этом году программа "Мир без слез" охватила детские больницы в 21 городе России. Финансовую поддержку от ВТБ уже получили стационары в Рязани и Калуге, Иванове и Костроме, Ростове-на-Дону и Грозном. Так, рязанцы получили в дар комплекс оборудования для лечения офтальмологических заболеваний. Калужане - электрохирургический аппарат c функцией лигирования сосудов. Детская больница в Иванове заказала комплекс оборудования для неврологического отделения, в Костроме выбрали набор видеоэндоскопических аппаратов для проведения малоинвазивных операций при оказании экстренной хирургической помощи детям.

    - Недавно мы передавали сертификат Детской городской клинической больнице № 9 имени Г. Н. Сперанского в Москве. На полтора миллиона там намерены приобрести комплект видеоэндоскопического оборудования для отделения новорожденных, а также технику для бронхоскопии и расходные материалы для нужд торакоабдоминального отделения, - сообщил вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев. - Руководство больницы рассказало, что за семь лет нашего сотрудничества через оборудование, купленное банком, прошло 35 тысяч детей со всей страны.

    Прямая речь

    Александр Прокопенко, руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в Тамбове:

    - Банк - это давно уже не только деньги. Социальная корпоративная ответственность - такая же неотъемлемая часть политики ВТБ, как финансовая эффективность и нацеленность на коммерческий успех. Ведь результатом нашей работы должны стать не только успешные проекты и прибыльные операции, но и процветающее и гармоничное общество. Поэтому мы активно участвуем в социальной жизни Тамбовской области и в конечном итоге помогаем повышать качество жизни населения региона.

    Поделиться