03.07.2018 12:16
    Поделиться

    В Москве открылся фестиваль "Архитектурное наследие"

    В Центральном выставочном зале "Манеж" открылся первый Всероссийский фестиваль с международным участием "Архитектурное наследие", который продлится до 5 июля. С инициативой провести подобное мероприятие выступил Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры. Темой первого фестиваля стало "Архитектурное наследие ХХ века": этот период в истории СССР отмечен такими яркими периодами, как "Русский авангард", "Сталинский ампир", "Советский модернизм".

    Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что это событие было долгожданным: "Мы дождались этого праздника. Я говорю "дождались", потому что фестиваль по архитектурному наследию нужно было проводить давно. Надеемся, что он будет проходить ежегодно, и со следующего года все пойдет активнее, насыщеннее, глубже и шире". Подобная кампания, направленная на защиту культурного наследия, имеет особое значение и для столиц, и для регионов, где, к сожалению, сегодня этот архитектурный клад разрушается от времени или от человеческой руки".

    Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Владимир Цветнов заявил, что для Министерства культуры это мероприятие важно, потому что оно создает диалог между теми, кто хочет сохранить территории, и теми, кто хочет их освоить, провести тотальную реконструкцию.

    На выставке представлены различные проекты, среди них: "SOS. Спасем вместе"; фотовыставка "Мой ленинградский конструктивизм"; стенд, посвященный влиянию Октябрьской революции на архитектурную среду в России; смотр-конкурс "Лучший объект сохранения и развития"; рассказ о деятельности "Европа Ностра"; путеводитель по конструктивизму в Екатеринбурге, Севастополе и Самаре; проекты преобразования архитектурного ландшафта городов, а также галерея фотографий "Реновация без сноса". Представлены также любопытные чертежи студентов архитектурных институтов.

    Так, например, в проекте "SOS. Спасем вместе" представлены объекты со всех уголков России, которые нуждаются в спасении. Среди них один из наиболее ярких памятников, построенных в эпоху модернизма и органично вписавшихся в архитектурный ландшафт старой Москвы, - здание информационного агентства ТАСС (архитектора В.С. Егерева). Сегодня ему грозит капитальный ремонт, который может нарушить пропорции объекта, поэтому Союз архитекторов России попытался внести здание в перечень выявленных объектов культурного наследия Москвы, однако предложение отклонили. Все это вызывает обеспокоенность архитектурного сообщества, поэтому оно стремится привлечь профессионалов и общественность к дискуссии.

    На торжественной церемонии открытия выступили также президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин, член комитета ГД по культуре Наталия Пилюс, президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин, президент Российского национального комитета ИКОМОС Александр Кудрявцев, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, президент "Европа Ностра" (Финляндия) Мустонен Микко Тапани, первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов, директор Музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева и куратор фестиваля Ирина Маркина.

    В рамках фестиваля пройдут научные конференции, лекции и семинары, посвященные сохранению культурного наследия. В них примут участие знаменитые архитекторы, реставраторы из России и Европы. Кроме того, пройдут конкурсы "Регионы России", "Лучший объект сохранения и развития", "Лучшая студенческая работа" и "Лучшее печатное издание". Итоги подведут 5 июля.

    Поделиться