03.07.2018 05:52
    Поделиться

    Парк "Бикин" включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО

    Национальный парк "Бикин" включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках расширения уже существующего объекта "Центральный Сихотэ-Алинь". Об этом сообщается на сайте учреждения.

    Номинация "Центральный Сихотэ-Алинь" - это система кластеров особо охраняемых природных территорий. Ее утвердили в ЮНЕСКО в 2004 году. В предварительный список объектов ЮНЕСКО лесной массив "Долина реки Бикин" был включен еще в 2010 году. Сам нацпрак "Бикин" создан в 2015 году.

    - Его появление стало не только колоссальным шагом для сохранения местной природы, но и благим делом для проживающих здесь коренных малочисленных народов. Национальный парк дал новое дыхание селу удегейцев Красный яр. И включение в список наследия ЮНЕСКО - это еще одно подтверждение уникальности данной территории, которую мы совместными усилиями хотим сохранить, - заявил директор "Бикина" Алексей Кудрявцев.

    Одну из основных ролей при принятии решения о присвоении нацпарку нового статуса играло сохранение традиционного уклада коренных малочисленных народов, живущих на этой территории. Также повлияло то, что здесь принимаются меры по поддержке популяции амурских тигров и охране кедрово-широколиственных лесов в верхнем течении реки Бикин

    Поделиться