03.07.2018 19:20
    Поделиться

    На строительство рудника в Краснокаменске выделят 2,5 миллиарда рублей

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко совершила рабочую поездку в Читу, где провела совещание с руководством Забайкальского края. Главной темой стало развитие этого региона с учетом поставленной президентом в мае задачи сделать Россию одной из ведущих экономик мира.

    Заседание с правительством края Валентина Матвиенко повела в жестком ключе, пресекая попытки представителей местной власти уйти в теоретические рассуждения. "Общие слова я слушать не буду, - прервала она одного из участников встречи. - Поймите, нам поставлен очень краткий срок, всего шесть лет до 2024 года. Работу надо начинать уже сейчас". Матвиенко подчеркнула, что поставлены вполне конкретные задачи, среди которых снижение бедности в два раза, повышение средней продолжительности жизни до 78 лет, развитие экономики и социальной сферы.

    Спикер Совфеда сообщила, что уже согласовано выделение из федерального бюджета средств на строительство нового уранового рудника в городе Краснокаменск Забайкальского края. Урановый рудник - градообразующее предприятие в Краснокаменске, втором по численности населения городе края (55 тысяч человек). Однако прежние места добычи были выработаны, и появилась необходимость создавать новый рудник, в противном случае через несколько лет жители Краснокаменска остались бы без работы.

    На строительство уранового рудника государство выделит 2,5 миллиарда рублей

    Как рассказала Матвиенко, на строительство рудника государство выделит 2,5 миллиарда рублей тремя траншами - 960 миллионов в этом году, такую же сумму в следующем, а оставшиеся средства - в 2020 году. Кроме того, в Краснокаменске не станут повышать тарифы на электроэнергию, как собирались это сделать раньше.

    Но главный акцент был сделан не на помощи из федерального бюджета, а на том, что регион должен сам учиться считать каждую копейку и находить способы привлечения инвестиций.

    "У Забайкальского края огромный потенциал, - отметила Матвиенко. - Полезные ископаемые, горнорудная промышленность, лес. Необходимо привлекать инвестиции, используя привлекательность региона". Отдельно она остановилась на проблеме нелегальной вырубки леса. "Ловите тех, кто нелегально вывозит лес за границу", - призвала Матвиенко.

    Спикер Совфеда сделала акцент на нескольких проблемах, меры для решения которых должны быть приняты в ближайшую очередь. Одна из главных - демографическая. Матвиенко призвала разобраться, "какие меры надо предпринять, чтобы увеличить рождаемость в регионе, чтобы выйти из нынешней ситуации, когда смертность в крае превышает рождаемость".

    Также она заявила о необходимости развития медицинского обслуживания в Забайкалье. "Надо развивать санитарную авиацию, телемедицину, - подчеркнула Матвиенко. - Необходимо решить проблему с недостатком медицинского персонала. Из сел края уехали 600 врачей и 1500 медсестер, потому что низкая зарплата и нет нормального жилья. Постройте молодым врачам нормальные дома, срубы, с обстановкой! Вы сами сказали, что это стоит 500 тысяч рублей. Что? Уже дороже?! Вы говорили про 500 тысяч, ловлю на слове".

    Кроме того, Валентину Матвиенко огорчила неухоженность Читы. "Я люблю этот город, он красивый, но сегодня я проехала - дороги в ямах, разбитые тротуары, заросшие газоны, - перечислила она - Перед областным драмтеатром плитка скользкая и в трещинах, там запросто переломать каблуки". Власти должны сделать все, чтобы привести в порядок город, отметила спикер.

    Поделиться