03.07.2018 21:11
    Поделиться

    Директора винно-водочного завода заподозрили в налоговых махинациях

    Директора винно-водочного завода подозревают в налоговых махинациях
    В Калининградской области возбудили уголовное дело в отношении директора крупного предприятия по производству алкоголя. Руководителя подозревают в сокрытии денег, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Как предполагают следователи, из-за действий предпринимателя бюджет недополучил более 4,5 миллиона рублей.

    Речь идет о винно-водочном заводе, расположенном на востоке региона. Налоговые органы неоднократно направляли 51-летнему директору компании требования об уплате налогов, пеней и штрафов. Однако он обязательства по перечислению налоговых недоимок в бюджет не выполнял, а предписания регионального управления ФНС игнорировал.

    Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы приостановила операции по счетам предприятия. В ответ руководитель начал использовать расчетные счета сторонней организации. Так он пытался скрыть финансовые ресурсы, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, полагает следствие.

    - Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления, - делится информацией старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко. - Предпринимателю грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Калининградский винно-водочный завод попал в поле зрения налоговых и следственных органов не впервые. Осенью прошлого года в отношении руководителя предприятия возбудили уголовное дело по статье "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере". По версии следствия, с 2012-го по 2014 год подозреваемый создал формальный документооборот, включив фиктивные сделки с несколькими организациями в налоговые декларации. Это позволило заводу не платить в бюджет налог на добавленную стоимость на сумму более 229 миллионов рублей.

    И первое, и второе уголовные дела следователи возбудили по результатам совместных проверок региональных управлений ФНС, МВД и ФСБ России по Калининградской области.

    Поделиться