03.07.2018 10:06
    Поделиться

    В Волгоградской области осудили экс-председателя гордумы

    Бывшего председателя думы Краснослободска признали виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения.

    Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в августе 2017 года к депутату обратилась знакомая, попросившая провести через гордуму решение об изменении категории ее земельного участка. Она просила о переводе из зоны специального назначения в зону застройки.

    Принятие подобных решений возможно лишь при голосовании всех членов думы, лично председатель не мог бы ничего сделать. Однако он согласился и попросил за свои услуги 200 тысяч рублей.

    Передача взятки прошла под контролем сотрудников правоохранительных органов. После получения денег 22 марта председателя думы задержали. Свою вину подозреваемый полностью признал.

    Краснослободский районный суд приговорил бывшего депутата к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом 50 тысяч рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти в течение года после освобождения.

    Поделиться