03.07.2018 13:47
    Поделиться

    Югра вошла в десятку лидеров по рождаемости в России

    Югра входит в число регионов-лидеров в стране по коэффициенту рождаемости - 10 место в России и второе место в УрФО. При этом коэффициент смертности в регионе в два раза ниже среднероссийского. По коэффициенту естественного прироста населения регион занимает шестое место в России и второе место в Уральском округе.

    Эти данные прозвучали в ходе очередного заседания правительства, посвященного демографическим тенденциям и решению проблем в этой сфере.

    Заместитель директора департамента здравоохранения Югры Елена Касьянова отметила, что для автономного округа характерна стабильная медико-демографическая ситуация.

    - Во многом благодаря тому, что в округе разработан целый комплекс мер, - констатировала Елена Касьянова.- Так, есть план мероприятий по повышению рождаемости, есть отдельный план по снижению абортов, по выполнению процедур экстракорпорального оплодотворения. Например, в 2017 году было проведено 1200 процедур ЭКО, в результате чего произошли 461 роды. Планируется снижение числа абортов до уровня 18,5 на 1000 женщин фертильного возраста с ежегодным сохранением жизни не менее 700 детей. В 2017 году была сохранена жизнь 855 детей.

    К слову, в 2018 году предусмотрена передача полномочий по проведению мероприятий по профилактике абортов социально ориентированным некоммерческим организациям на сумму более 400 тысяч рублей.

    Как отмечают эксперты, значительно ниже среднероссийского уровня в регионе и младенческая смертность. В прошлом году она составила 4,6 на 1000 родившихся живыми, а по стране в целом - 5,5.

    Как добиваются таких показателей в регионе? Во-первых, под особым контролем находятся беременные высокого риска, проводятся телемедицинские консультации. Во-вторых, педиатры активно взаимодействуют со специалистами органов опеки и попечительства по работе с семьями, входящими в группы высокого социального риска. Кроме того, постоянно проводится аудит педиатрической помощи. В регионе внедрена компьютерная программа "Мониторинг беременных".

    Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в 16 медицинских организациях округа и одной частной медицинской организации, а также в федеральных медицинских центрах. Только каждый десятый пациент, нуждающийся в такой медицинской помощи, направляется на лечение за пределы Югры. В регионе организован центр трансплантации почек, за два последних года в нем проведено 14 родственных пересадок этого органа. В перспективе - проведение трансплантации печени и сердца, в том числе от неродственных доноров.

    В 2018 году Югра приступила к реализации масштабного федерального приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни". Кроме того, будут проведены на территории автономного округа масштабные эпидемиологические исследования. Предполагается, что благодаря этому доля приверженцев здорового образа жизни вырастет с 36 процентов сегодня до 60 процентов к 2025 году. А число курящих к этому времени снизится до 27 процентов. Сегодня курит каждый третий.

    Комментируя эти данные, заместитель главы региона Всеволод Кольцов предложил департаменту здравоохранения работать в этом направлении совместно с департаментом образования и молодежной политики:

    - Необходимо внедрять в школах технологии, сберегающие здоровье, учить правилам здорового образа жизни - их не так много: физическая активность, правильное питание, режим отдыха. Если дети усвоят это, многие проблемы в Югре потеряют свою актуальность, - заключил Всеволод Кольцов.

    Официальный сайт правительства Югры.

     

    По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

    Поделиться