03.07.2018 15:17
    Поделиться

    Сергей Корепанов: Сибиряки создают задел на долгие годы вперед

    Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов в ходе прямого эфира на телеканале "Россия" ГТРК "Регион-Тюмень" подвел некоторые итоги первого полугодия для большого сибирского региона в политическом и социально-экономическом ракурсах, ответил на многочисленные вопросы телезрителей.

    По словам спикера, главенствующее для страны событие - выборы Президента - в решающей степени определили дальнейший темп жизни, как в Тюменской области, так и в северных автономных округах. Обновленное Правительство РФ пополнили в ранге министров "сразу два наших губернатора" - Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин. Определяются новые лидеры территорий, предстоят выборы. Досрочное продление главами регионов действия программы "Сотрудничество" - важный позитивный шаг, направленный на закрепление статус-кво трех западносибирских субъектов в интересах подавляющего большинства граждан.

    - "Сотрудничество" работает с 2005 года, - напомнил Сергей Корепанов, отвечая на вопрос жителя Нижневартовска о сделанном в рамках программы, о перспективах. - За прошедшее время реализовано 173 инвестиционных проекта, 112 из них на территории Ханты-Мансийского округа. Здесь в числе прочего построены тринадцать детсадов, три школы, четыре солидных учреждения здравоохранения. В Нижневартовске в ближайшие два года ожидается поэтапный ввод в эксплуатацию крупной окружной больницы. Запланировано приобрести 4-5 нежилых здания для реконструкции и размещения в них объектов социального назначения.

    Жилье, медицина, соцзащита, подготовка кадров, транспортная инфраструктура - вот ключевые финансовые направления. Львиная же доля средств направляется на строительство дорог, подчеркнул председатель облдумы. Для одного из самых больших субъектов Федерации, интенсивное освоение которого началось только во второй половине прошлого века, они жизненно важны.

    Сергей Корепанов сказал о двух гигантских индустриальных стройках края, которыми и он, и его земляки по праву гордятся. Это новый нефтехимический комплекс в Тобольске и завод по сжижению природного газа в ямальской Сабетте вкупе с морским портом и международным аэропортом.

    - Всякий раз, когда в аэропорту Внуково слышу объявление о рейсе до Сабетты, не перестаю удивляться: когда-то это было забытое богом местечко на берегу полуострова, а теперь о нем наслышан, считай, весь мир, - с восхищением говорит Сергей Корепанов. - С коллегами из областной думы, представляющими Ямало-Ненецкий округ, депутатами Законодательного Собрания ЯНАО побывал в Сабетте. Размах работ впечатлил. В них было занято в пиковый момент свыше полутора десятка тысяч человек.

    Два названных предприятия в ряду крупнейших налогоплательщиков. А всего в инвестиционном списке Тюменской области проектов - больших и малых - сотни. Совокупный объем капиталовложений оценивается в полтора триллиона рублей. Не случайно область, создавая максимально комфортные условия для бизнеса, заняла первую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности, опередив и Москву, и Казань.

    - Результат многолетних усилий мы видим, в частности, в статьях бюджета текущего года. Доходная часть выросла на 18 миллиардов рублей. Из 29 реализуемых в регионе госпрограмм 24 получили дополнительное финансирование. Смету "Сотрудничества" удалось увеличить на 7 миллиардов рублей, - с удовлетворением подытоживает спикер тюменского парламента.

    Поделиться