03.07.2018 07:27
    Поделиться

    В конце июля уральцы увидят слияние Луны и Марса

    Редчайшее явление посчастливится увидеть жителям Екатеринбурга в конце месяца. В ночь с 27 на 28 июля произойдет соединение Луны и Марса. При этом наступит самое продолжительное затмение Луны в текущем веке, рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

    Астрономическое явление будет видно невооруженным глазом на открытой местности, буквально в самом центре города - на Плотинке. Но лучше всего наблюдать южную сторону неба с Метеогорки.

    - Высота Луны будет не более 13 градусов, а Марса - около девяти. Луна так глубоко погрузится в тень Земли, что ее яркость станет в разы меньше, чем у Марса. Оба небесных тела приобретут при этом красноватый оттенок, - рассказал ученый.

    31 июля Марс окажется на наиболее близком расстоянии к нашей планете. По данным исследователей, в XXI веке такого события больше не повторится.

    Кстати

    В конце июля в небе над Средним Уралом пройдет летний звездопад. Правда, увидеть падающие "звезды" удастся не всем: интенсивность будет примерно 25 ярких точек в час, то есть в городе можно будет заметить максимум один такой объект.

    Поделиться