03.07.2018 21:00
    Поделиться

    Ученик московской школы получил высшую оценку на четырех предметах ЕГЭ

    В этом году каждый четвертый выпускник получил на ЕГЭ от 80 до 100 баллов. Если быть точнее, таких 26,7 процента (а было в прошлом году 25 процентов).

    Среди стобалльников есть ученик московской школы, который получил высшую оценку на четырех предметах ЕГЭ! Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пояснил, что это русский язык, биология, химия и профильная математика. Самый успешный экзамен у большинства выпускников - русский язык. Средний балл - 71. По остальным предметам картина сопоставима с прошлым годом. Обществознание - средний балл 55, география - 56,5, профильная математика - 49. Есть небольшое снижение среднего балла по информатике, но надо учесть, что ее в этом году выбрали в два раза больше учеников, чем в прошлом. Видимо, оказалось и гораздо больше слабых выпускников.

    Самыми сложными считаются профильная математика, физика, история. А вот химию - один из труднейших школьных предметов - обычно сдают хорошо. Возможно, причина в том, что ЕГЭ по химии выбирают самые мотивированные дети. И очень осознанно. По-прежнему самый популярный предмет по выбору - обществознание. Его сдавали 53 процента выпускников.

    Двоечников на ЕГЭ -2018 меньше полпроцента. При этом не учтены пока результаты резервных дней, когда многие двоечники наверняка улучшили оценки.

    На ЕГЭ конфисковали... удочку, с помощью которой ученики надеялись списать, спустив шпаргалку из окна

    - Школьники стали серьезнее относиться к учебе и экзаменам. Результаты по регионам стабильны. Нет серьезных колебаний по среднему баллу ЕГЭ. Дети понимали, что надо готовиться, так как будут строго спрашивать, что они усвоили за время учебы в школе, - рассказал Сергей Кравцов.

    Не обошлось без конфликтных ситуаций. Около 950 человек было удалено с госэкзаменов в этом году, 478 из них - за мобильные телефоны. Остальные пострадали за шпаргалки. В одном из регионов произошел комичный случай: на ЕГЭ конфисковали удочку, с помощью которой ученики пытались списать. Надеялись, что спустят шпаргалку через окно со второго на первый этаж. Не получилось.

    - Регионы, где прежде были сложности с ЕГЭ, улучшили результаты, количество двоечников уменьшается, - пояснил глава Рособрнадзора.

    Есть новости по Всероссийским проверочным работам. В конце августа будут публично названы школы и регионы, где завышаются оценки. Иными словами, результаты независимых проверочных работ не совпадают со школьными. "Мы опубликуем их до 1 сентября", - уточнил Сергей Кравцов.

    Что нового будет на ЕГЭ в следующем году? Разрешат сдавать в качестве иностранного китайский язык. Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова пояснила, что демоверсия нового экзамена появится на сайте института в августе. Идет подготовка к ЕГЭ по иностранным языкам, который с 2022 года станет обязательным.

    730 тысяч человек сдавали ЕГЭ в этом году

    В ближайшие годы появится практическая составляющая на реальном оборудовании на ЕГЭ по физике и химии. Экспериментальная часть уже есть на экзаменах в 9-м классе, но регион сам решает, нужна она на аттестации или нет. В Москве, например, она есть.

    Обязательный ЕГЭ по истории пока под вопросом.

    Поделиться