03.07.2018 20:20
    Поделиться

    В британских школах запретили юбки, чтобы не ущемлять трансгендеров

    В Британии 40 школ запретили ученицам носить юбки, чтобы не ущемлять права трансгендеров. Как сообщает SundayTimes, это произошло по инициативе руководства школ, которые отныне обязывают всех учеников носить только штаны.

    Первым учебным заведением, где ввели гендерно-нейтральную форму, стала школа в Льюисе, Восточный Сассекс. "Причина таких изменений связана с равенством и вежливостью. Теперь наши студенты все носят одинаковую форму, это более благоразумно и с большей вероятностью нивелирует шансы нарушения прав", - заявила Тони Смит, директор. Примеру своих коллег последовали и другие британские учебные заведения. Правда, они объяснили это каждая по-своему. Так, к примеру, по мнению руководства Вудхейской средней школы юбки стоит запретить потому, что они "смущают и оскорбляют глаз" учителей, работников и посетителей школы, когда девочки садятся на пол во время собраний или уроков актерского мастерства. А в школе города Брэдфорд юбки посчитали нужным отменить "из соображений скромности", так как большая часть учеников являются мусульманами. Примечательно, что своеобразная кампания по "борьбе" с этим элементом женского гардероба начала набирать обороты на фоне открывшихся заседаний британского правительства по поправкам к Закону о признании пола 2004 года. Дискуссии будут вестись как раз по вопросам прояснения прав трансгендеров.

    Однако "толерантными" к изменениям в школьной форме оказались далеко не все. Воспротивились как родители, с которыми в большинстве случаев никто не посоветовался, так и сами ученики, которые считают запреты на юбки "нечестными" по отношению к девочкам. Многие ученицы утверждают, что чувствуют себя более уверенно в юбках и принудительное ношение штанов может "нанести вред их душевному здоровью". Не стали молчать и активисты. Так, известная британская феминистка Наоми Вульф также высказалась против своеобразной "дискриминации" юбок, заявив, что справедливее было бы разрешить мальчикам и девочкам самим выбирать, что носить: юбки или штаны. Ранее в средней школе Чилтерн-Эддж в Оксфордшире руководство разрешило мальчикам носить летом юбки, чтобы спастись от жары. Когда родитель одного из учеников спросил, не может ли его сын вместо юбки надеть оформленные в строгом стиле шорты, школа ответила категорическим отказом, объяснив это новой гендерно-нейтральной политикой.

    Поделиться