04.07.2018 14:00
    Поделиться

    HP Z2 Mini справится с рабочими задачами и домашней рутиной

    Со стационарными компьютерами в последние пару-тройку лет я сталкивался только на работе - здесь моноблок. И тут на тест попала "коробочка" HP Z2 Mini.

    Это такая рабочая станция и она скорее подойдет для работы (серьезной такой работы вроде проектирования и прототипирования), а не для дома. Хотя занять ее домашними делами - раз плюнуть, то есть Z2 будет раз плюнуть, чтобы разобраться со всеми задачами.

    Внутри сверхкомпактного корпуса - а его размеры не превышают томика "Улисса" Джеймса Джойса - спрятан серверный процессор Intel Xeon 7-го поколения (по крайней мере в тестовой модели был именно он, хотя есть модификации с процессорами серии Core - от i3 до i7), 16 Гб оперативной памяти, видеокарта NVIDIA Quadro M620 с 2 Гб собственной памяти, и твердотельный накопитель на 512 Гб. Естественно, что под рабочие нужды можно "собрать" рабочую станцию под себя, как говорится, поставить еще 16 Гб оперативки или жесткий диск на 1 Тб.

    Эргономика корпуса продумана и исполнена таким образом, что его можно класть на стол плашмя, ставить на любой и торцов - в общем, крепить любым удобным способом. А внешний вид без проблем впишется в любой интерьер. При этом "коробочка" Z2 Mini практически не шумит, даже при нагрузке.

    К этому системнику при желании можно подключить до четырех мониторов (зависит от конфигурации и количества портов DisplayPort). Для аксессуаров есть четыре разъема USB 3.0, разъем RJ-45 для кабеля, есть даже аудиовыход "мини-джек". Кроме того, есть Bluetooth модуль.

    А вот чего у моей версии Z2 Mini не оказалось, так это Wi-Fi модуля. Это создает некоторые неудобства при подключении к сети, но не критические. Вообще, так как это рабочая станция, она стационарно располагается в конкретном месте, и при работе на ней требуется постоянный бесперебойный доступ к данным - надежнее кабеля пока нет. Впрочем, дома вопрос с лишними проводами решился довольно быстро. Достаточно было воткнуть в "коробочку" беспроводной адаптер, как весь интернет стал доступен.

    Я не инженер и не разработчик, поэтому возможности делать 3D-моделирование или чертить в "каде" у меня не было. Дома можно заняться другими вещами - например, создать на базе Z2 Mini медиацентр или, уложив домашних, поиграть в какие-нибудь шутеры или файтинги. А с такой "ерундой", как я уже отмечал, "коробочка" справляется на раз.

    Ну и теперь, как всегда, о самом неприятном - о стоимости. HP Z2 Mini в зависимости от начинки обойдется в среднем в 90 тысяч рублей.

    Поделиться