04.07.2018 14:12
    Поделиться

    Лавров: Необходимо продолжать борьбу с террористами в Сирии

    В Сирии необходимо продолжать борьбу с террористами из "Исламского государства" и "Джебхат Ан-Нусры" (группировки запрещены в РФ), которые контролируют около 40 процентов территории южной зоны деэскалации. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим иорданским коллегой Айманом Ас-Сафади.

    "Отмечали необходимость выполнять договоренности о южной зоне деэскалации, договоренности, которые были достигнуты между США, Россией и Иорданией, во всех аспектах, включая продолжение непримиримой борьбы с террористами из так называемого "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры", которые контролируют примерно 40 процентов территории южной зоны деэскалации", - отметил Лавров. По его словам, "эта задача остается приоритетной", поскольку "по мере ликвидации террористических группировок будут создаваться благоприятные условия для возвращения беженцев, в том числе находящихся в Иордании, на родину".

    Министр также напомнил, что Россия совместно с сирийской армией и Иорданией "ведет работу с вооруженными формированиями, чтобы убедить их заключить договоренность о примирении, сложить оружие, вернуться к мирной жизни". "Целый ряд группировок уже заключили соответствующие договоренности о примирении и, соответственно, мир наступил в тех населенных пунктах, которые эти группировки контролировали", - отметил Лавров. "Мы ценим усилия наших иорданских друзей по содействию достижению договоренности о примирении между сирийскими властями и боевиками отрядов оппозиции в районе сирийско-иорданской границы", - добавил министр.

    По словам главы российского МИД, США также "взяли на себя обязательства договариваться с отрядами оппозиции, которые контролирует Вашингтон". "Не всегда это получается. Более того, целый ряд группировок, которые сотрудничают с американцами, примыкают к "Джабхат Ан-Нусре", участвуют в совместных боевых операциях", - заявил министр.

    Что касается восстановления социально-экономической инфраструктуры Сирии и создания рабочих мест, то тут, по словам Лаврова, "требуется масштабное международное содействие". "Мы убеждены в том, что все международные игроки, которые располагают такими возможностями, должны оказывать содействие в решении этих задач на территории САР не пытаясь обставлять такую помощь какими-то политизированными условиями", - отметил глава МИД.

    "Россия также уже не раз говорила о необходимости отменить односторонние санкции, которые западные страны ввели против САР, которые препятствуют созданию нормальных экономических, инфраструктурных условий для возвращения беженцев", - добавил Лавров.

    Поделиться