04.07.2018 12:53
    Поделиться

    Лавров: Новая встреча по урегулированию в САР запланирована на конец июля

    Следующая встреча по сирийскому урегулированию в астанинском формате пройдет в конце июля. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом переговоров с главой МИД Иордании Айманом ас-Сафади.

    "Очень ценим роль Иордании в качестве наблюдателя в астанинском процессе, очередная встреча в рамках которого запланирована на конец этого месяца", - отметил Лавров. По его словам, ситуация в Сирии будет одной из тем, поднятых на сегодняшних переговорах. Особое внимание будет уделено зоне деэскалации на юго-западе САР, где гарантами прекращения огня выступают Россия, США и Иордания.

    "Я надеюсь, что сегодняшние переговоры пройдут в конструктивной атмосфере, будут открытыми, - заявил в ответ ас-Сафади. - В частности, я имею в виду обсуждение ситуации на юге Сирии, где ситуация в общем и целом требует политического урегулирования с тем пониманием, что необходимо спасать жизни мирных людей". Иорданский министр также выразил надежду, что "сегодня удастся наметить определенные шаги по урегулированию ситуации на юге Сирии". "Мы хотим найти решение сложившихся там проблем, остановить страдания людей. Это очень важный район", - подчеркнул глава МИД Иордании.

    Еще одной темой на переговорах глав внешнеполитических ведомств двух стран станет ситуация на Ближнем Востоке. "Предлагаю обсудить сегодня очень тревожащую всех нас ситуацию в палестино-израильском урегулировании, некоторые другие региональные дела", - отметил Лавров.

    "Мы высоко ценим особую роль России, которую ваша страна играет в установлении мира в этом регионе. Сегодня я проинформирую вас о тех шагах, которые предпринимает король Иордании Абадалла II по этому вопросу", - заявил со своей стороны ас-Сафади.

    Поделиться