04.07.2018 20:35
    Поделиться

    Летчик Ярошенко рассказал о пытках в американской тюрьме

    Российский летчик Константин Ярошенко, который с 2011 года находится в американской тюрьме, написал письмо российскому омбудсмену Татьяна Москальковой, в очередной раз рассказав о перенесенных пытках и негуманном обращении, которому подвергается в заключении.

    По словам россиянина, ни один из этих вопиющих фактов не был озвучен в ходе судебного процесса. В обращении к уполномоченному по правам человека, оказавшемся в распоряжении РИА Новости,

    Ярошенко признает: рассказывать о своем фактическом похищении американскими спецслужбами с территории Либерии, о насильственном вывозе в США в нарушение международного права и двусторонних соглашений, об избиениях на допросах ему было категорически запрещено. Из-за издевательств и чудовищных условий содержания в тюрьме, стоивших ему здоровья, летчик потерял зубы, но не может даже рассчитывать на стоматологическую помощь, о которой просил.

    Напомним, что 49-летний ростовчанин Константин Ярошенко приговорен к 20 годам заключения якобы за участие в сговоре с целью наркоторговли. Опротестовать вердикт в американских инстанциях ему пока не удалось. Ярошенко находится в пенитенциарном заведении штата Коннектикут.

    Поделиться