04.07.2018 12:20
    Поделиться

    Минфин сократит покупки иностранной валюты

    Минфин снизит в июле объемы покупок иностранной валюты в резервы на дополнительные нефтегазовые доходы. С 6 июля по 6 августа 2018 года ведомство направит на эти цели около 350 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина.

    Ведомство прогнозирует, что ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, составит в июле 387,3 миллиарда рублей.

    Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от их базового месячного объема составило в июне -39,6 миллиарда рублей. Оно обусловлено более низким объемом экспорта нефти и нефтепродуктов по сравнению с прогнозными значениями, говорится в сообщении.

    Таким образом, в июле Минфин направит на покупку валюты на внутреннем рынке 347,7 миллиарда рублей. Ежедневный объем интервенций составит 15,8 миллиарда рублей. В июне Минфин анонсировал закупки 379,7 миллиарда рублей - на данный момент это рекордный уровень. В мае Минфин покупал иностранной валюты на 322,8 миллиарда рублей.

    Минфин закупает валюту в резервы по бюджетному правилу: на это идут доходы от более высокой цены барреля нефти российской марки Urals, чем заложено в федеральном бюджете (40,8 доллара). Если нефть опустится ниже отметки 40,8 доллара, накопленная валюта направится на финансирование бюджетных расходов. По оценке Минфина, в июне средняя стоимость барреля Urals составила 73,38 доллара.

    Валюту для Минфина покупает Банк России, заключая регулярно сделки на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная валюта зачисляется на счета Федерального казначейства в ЦБ.

    Поделиться