04.07.2018 13:32
    Поделиться

    Овечкин в восьмой раз получил "Харламов Трофи"

    Лидер клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в восьмой раз получил "Харламов Трофи". Эта награда вручается лучшему российскому хоккеисту сезона.

    Овечкин в минувшем сезоне впервые в карьере завоевал Кубок Стэнли, вместе с ним главный трофей НХЛ выиграли Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Александр также стал обладателем седьмого в своей карьере "Морис Ришар Трофи" - приза лучшему снайперу регулярного чемпионата. В "регулярке" он забросил 49 шайб. В общей сложности, за прошедший сезон Овечкин провел в регулярном чемпионате и в плей-офф 106 игр, в которых набрал 114 очков (64+50).

    "Харламов Трофи", носящий имя легендарного советского хоккеиста, был учрежден газетой "Советский спорт" в 2002 году. Изначально он вручался лучшему россиянину в НХЛ, однако с сезона-2015/16 предлагается голосовать за российских игроков вне зависимости от лиги, в которой они выступают.

    В голосовании принимают участие хоккеисты из России, которые в прошедшем сезоне провели в НХЛ хотя бы один матч. Кроме того, участвуют в опросе руководители клубов НХЛ, выборщики Зала славы отечественного хоккея, известные в прошлом игроки, а также ведущие спортивные журналисты нашей страны.

    Овечкин выигрывал "Харламов Трофи" в 2006-2010 и в 2014-2015 годах. В нынешнем голосовании он набрал 137 баллов. Второе место занял его одноклубник Евгений Кузнецов с результатом 99 баллов. А замкнул тройку форвард петербургского СКА, самый ценный игрок регулярного чемпионата КХЛ-2017/18, олимпийский чемпион-2018 Никита Гусев - 42 балла.

    Напомним, что в эту субботу 7 июля с 13:00 до 16:00 Кубок Стэнли будет выставлен в фан-зоне чемпионата мира по футболу на Воробьевых Горах в Москве. Об этом накануне сообщил сам Овечкин, отметив, что любой желающий сможет сфотографироваться со знаменитым трофеем.

    Поделиться