04.07.2018 17:50
    Поделиться

    Пользуетесь Gmail? У вас проблемы

    Разработчики онлайн-приложений, имеющие доступ к ящику электронной почты Gmail, могут получать доступ к содержимому переписки, которая хранится в аккаунте.

    Как сообщает The Wall Street Journal, таких приложений может быть сотни. Среди них - сервисы сравнения цен на товары, автоматические планировщики путешествий, таск-менеджеры и другие приложения, берущие информацию из переписки через API Gmail.

    Несмотря на то, что обычно почту сканирует программный робот, однако его настройкой могут заниматься люди. Например, один из сотрудников компании Return Path, по данным издания, прочел около восьми тысяч писем пользователей Gmail.

    WSJ отмечает, что создать такое приложение может практически кто угодно. В свою очередь, представители Google заявляют, что доступ к переписке получают только тщательно проверенные разработчики при условии, что пользователь сам разрешил созданному ими приложению читать свою почту. Какое количество разработчиков имеет доступ к письмам, неизвестно.

    Чтобы узнать, какие приложения могут читать письма, необходимо зайти на сайт myaccount.google.com и в разделе "Безопасность и вход" выбрать меню "Приложения, у которых есть доступ к аккаунту". У приложений с доступом к Gmail будет иметься соответствующий значок. Чтобы запретить им доступ к почте, необходимо нажать кнопку "Отмена доступа". Правда, приложение работать перестанет.

    Поделиться