04.07.2018 20:37
    Поделиться

    Портал ГодЛитературы.РФ объявил конкурс рассказов о первой любви

    Есть такая традиция у спецпроекта "Российской газеты" - портала ГодЛитературы.РФ: каждое лето объявлять конкурс рассказов для своих читателей. Вдохновленные успехом конкурса "Дама с собачкой. XXI век", когда мы попросили рассказать о курортных романах и получили 1143 письма, решили предложить нашим читателям вспомнить о своей первой любви.

    А вдохновил нас Иван Сергеевич Тургенев, чей 200-летний юбилей мы отметим в ноябре. Ведь Тургенев - это не только "великий и могучий" русский язык, "Бежин луг", "тургеневские девушки", трагическая повесть "Муму" и ставший мемом конфликт "отцов и детей", но и рассказы о первой любви. Его повесть "Первая любовь", опубликованная в 1860 году, ошеломила читателей. Это был смелый шаг написать про первую влюбленность юноши, который узнает, что его любимая - любовница отца.

    Особенно пикантным становится сюжет, если вспомнить, что все это основано на реальных фактах из жизни писателя. А если вспомнить, что за три года до публикации рассказа во Франции судили Гюстава Флобера за "аморальность" его романа "Госпожа Бовари", то станет очевидно, насколько такой сюжет взрывоопасен.

    Перечитайте "Первую любовь" - и вы поймете, как мало что изменилось на Садовом кольце, где неподалеку, на Остоженке, до сих пор стоит "дом Муму".

    А по другому произведению Тургенева - повести "Ася" - ГодЛитературы.РФ совместно с Государственным музеем А. С. Пушкина делает видеокнигу: каждый может записать и прислать нам видео с прочтением этой нежной и грустной истории о несбывшейся любви.

    Уверены, вам есть что вспомнить и рассказать о своей первой любви. Тем более что автору самого искреннего и проникновенного рассказа (уместившегося в 10 000 знаков) обещают очень романтичный приз - неделя на двоих в Красной Поляне в Сочи и ужин в ресторане "Брунелло".

    Условия конкурса на портале ГодЛитературы.РФ.

    Поделиться