04.07.2018 11:37
    Поделиться

    Принят закон о видеосъемке в СИЗО и психбольницах

    Госдума определила правила фиксации нарушения прав подозреваемых и обвиняемых, находящихся в местах содержания под стражей. Закон принят в окончательном чтении.

    Закон дает право членам общественных наблюдательных комиссий (ОНК) вести фото- и видеосъемку в целях защиты прав подозреваемых и обвиняемых. Съемка будет производиться с письменного согласия заключенного (или согласия родители или опекуна, если речь идет о несовершеннолетнем). Если общественники задают вопросы, не относящиеся к указанной теме, беседа немедленно прерывается, устанавливается в документе. Члены ОНК при посещении мест заключения смогут использовать приборы для контроля за микросредой.

    В перечень мест принудительного содержания, которые вправе посещать члены ОНК, включаются судебно-психиатрические экспертные медицинские организации, а также медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь в стационарных условиях.

    Общественными наблюдателями не смогут стать представители "иностранных агентов", люди с неснятой или непогашенной судимостью и близкие родственники заключенных.

    Поделиться