04.07.2018 21:50
    Поделиться

    Как изменились тарифы на ЖКХ в Москве

    В Москве, как и во всей стране, с 1 июля выросли коммунальные тарифы, но рост оказался минимальным - в среднем на 3,8%, хотя федеральные власти разрешили городу поднять цены на 5,5%. Причем платить больше москвичам придется только за "коммуналку", а тарифы на содержание и наем жилья, а также на капремонт останутся прежними. Логику повышения цен изучил корреспондент "РГ".

    Электричество или газ?

    Повышение лишь коммунальных тарифов означает, что больше платить придется только за воду, канализацию, тепло, газ и электроэнергию. В прошлом году, напомню, вместе с ресурсами подорожали и жилищные услуги, и капремонт. Причем средний рост тогда составил 6,8% - почти вдвое больше, чем теперь!

    Другими словами, год назад платежка среднестатистического москвича стала дороже на 155 рублей, а теперь - всего на 62 рубля. А семья из трех человек, проживающая в квартире площадью 64 "квадрата", заплатит на 187 рублей больше. "Но это при условии, что в квартире установлены счетчики, - рассказали "РГ" в департаменте экономической политики и развития Москвы. - Такая же семья в такой же квартире, предпочитающая платить по нормативам, заплатит в среднем на 324 рубля больше".

    Рост тарифов традиционно неравномерен - газ, к примеру, подорожал на 3,6% до 6,63 рубля за кубометр, а холодная вода и водоотведение подросли в цене уже на 7,5%. Впрочем, самые дорогие ресурсы - тепло и горячая вода - стали дороже на 3,67 и 4,4% соответственно, так что графа "итого" в квитанции действительно вырастет незначительно.

    Неравномерно подорожает и электроэнергия, причем многих рост цен не коснется вовсе. К примеру, жильцы домов с газовыми плитами и обычными однотарифными счетчиками продолжат платить по привычной цене - 5,38 рубля за киловатт-час. А вот обладатели электроплит и однотарифных счетчиков почувствуют подорожание - для них киловатт-час подрастет в цене на 26 копеек до 4,30 рубля. Объясняется такая арифметика тенденцией на выравнивание тарифов для жильцов многоэтажек с газом и без него. "Дело в том, что за последние годы в квартирах появилось столько бытовой техники от кондиционеров до посудомоечных машин, что наличие электроплиты перестало быть решающим фактором, - пояснил "РГ" представитель департамента. - Поэтому тарифы для обладателей электроплит растут быстрее - если раньше они платили лишь 70% от тарифа для газифицированных домов, то сейчас уже 80%".

    Все льготы и другие виды соцподдержки в Москве сохраняются. Льготных категорий, которые имеют право на скидку при оплате коммунальных услуг, в городе 52

    Все льготы - на месте

    Все льготы и другие виды соцподдержки в Москве сохраняются. Льготных категорий, которые имеют право на скидку при оплате коммунальных услуг, в городе их 52 - рекорд среди всех регионов страны. Для разных льготников предусмотрены разные скидки вплоть до 100%, но везде есть свои нюансы: льготы могут распространяться как на самого льготника, так и на членов семей, а могут затрагивать только площадь жилья по социальной норме. Посмотреть полный список льготников можно на сайте городского центра жилищных субсидий subsident.ru.

    Есть в Москве и еще одна форма поддержки, на которую вправе рассчитывать даже те, кто формально не имеет права на льготы. Речь идет о субсидиях - это ежемесячные выплаты, призванные компенсировать москвичам слишком крупные для них затраты на "коммуналку". Главную роль здесь играет своеобразный порог в 10% от доходов - если вы платите больше него, то разницу компенсирует город. В Петербурге этот порог составляет 14% от семейных доходов, а во многих других регионах доходит до 22% - это максимальная планка, установленная федеральным правительством. Москва и здесь в лидерах - москвич может рассчитывать на субсидию, если траты на коммунальные услуги превышают 10% от доходов семьи.

    В департаменте экономической политики и развития города вместе с пересмотром тарифов проиндексировали и стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, по которым рассчитываются субсидии, так что теперь рассчитывать на поддержку смогут люди с более высокими доходами, чем раньше. К примеру, семья из трех человек, живущая в собственной квартире, раньше могла получать субсидию, если общий ее доход не превышал 93 561,90 рубля. Теперь же эта сумма поднялась до 96 687 рублей.

    Число москвичей, получающих субсидии, превышает миллион человек. Средний размер выплаты составляет почти 2,4 тысячи рублей. Более 80% получателей - пенсионеры.

    Для оформления субсидии достаточно предоставить паспорта всех членов семьи или свидетельства о рождении для домочадцев младше 14 лет, справки о доходах за последние шесть месяцев и реквизиты банковского счета для перечисления денег. Консультацию по поводу субсидий можно получить в любом центре госуслуг "Мои документы".

    Кстати

    В столичном бюджете заложены все необходимые средства для обеспечения льгот и выплаты субсидий. Так, на льготы предусмотрено 24,7 миллиарда рублей, а на субсидии - 21,9 миллиарда. Кроме того, для так называемых федеральных льготников, проживающих в Москве, в бюджете страны заложено еще 11,3 миллиарда рублей.

    Поделиться