04.07.2018 18:20
    Поделиться

    МГИК: От участия в выборах мэра Москвы сами отказались 26 кандидатов из 33

    Большая часть кандидатов на пост мэра Москвы самостоятельно отказались от дальнейшего участия в выборах. Об этом "РГ" сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

    "26 кандидатов из 33 сами отказались от участия в выборах мэра Москвы, заявив об этом публично или не став предоставлять документы", - рассказал он.

    Напомним, прием документов на регистрацию кандидатов завершился 3 июля в 18:00. К этому момент 7 кандидатов представили документы на регистрацию, пять из которых собрали необходимое для регистрации число подписей муниципальных депутатов: действующий мэр Сергей Собянин, кандидат от "Справедливой России" Илья Свиридов, выдвинутый ЛДПР глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, кандидат от КПРФ Вадим Кумин и представитель партии "Союз горожан", экс-глава строительной компании СУ-155 Михаил Балакин.

    Документы на регистрацию также представил кандидат от партии "Гражданская инициатива" Дмитрий Гудков, однако он набрал только 76 подписей мундепов при необходимом минимуме в 110. Во вторник Мосгорбизбирком также принял на проверку документы у Никиты Джигурды.

    В течение 10 дней Мосгоризбирком по словам Горбунова будет проверять подписи и предоставленные документы, и 13 июля будет известен окончательный список претендентов на пост мэра Москвы, которые с того момента уже получат официальный статус кандидатов в мэры.

    Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования, 9 сентября.

    Поделиться