04.07.2018 13:25
    Поделиться

    Около 200 участков откроется за пределами Москвы на выборах мэра

    Центризбирком утвердил форму соглашения, на основании которого Москоризбирком сможет открыть участки для голосования на выборах мэра Москвы 9 сентября.

    "Этих участков будет чуть более двухсот", - рассказал на заседании комиссии зампред ЦИК Николай Булаев.

    Специфика так называемых дачных участков в том, что изначально на них не будет списков избирателей, списки появятся в результате подачи москвичами заявлений о голосовании по месту фактического нахождения в день выборов через МФЦ, госуслуги, ТИКи, УИКи.

    По словам Булаева, Москва уже передала в ЦИК полный пакет, описывающий географическое расположение этих участков. "Они точно так же появятся в базе данных "мобильного избирателя", и граждане смогут найти свой участок, на котором они, находясь на отдыхе, на даче, смогут проголосовать", - добавил зампред ЦИК.

    На одном из ближайших заседаний комиссии он сообщил, что будет представлен пилотный проект по организации голосования на региональных выборах, инициированный властями Москвы в связи с выборами градоначальника. Председатель ЦИК Элла Памфилова напомнила, что в эксперименте примут участие шесть регионов: Москва, Подмосковье, а также Владимирская, Калужская, Тверская и Ярославская области. В будущем, отметила глава Центризбиркома, комиссия хотела бы прийти к такой форме организации выборов, при которой гражданин сможет проголосовать за кандидатов в своем регионе, находясь в любой точке мира.

    В принятом постановлении, отметил Николай Булаев, учтены предложения общественного штаба по наблюдению выбрами мэра Москвы, созданного при Общественной палате региона. Это необходимость создания отдельных избирательных комиссий, размещение участков в отдельном от других участков помещении, обеспечение видеонаблюдения в помещениях для голосования, обеспечение общественных наблюдателей транспортом и другие.
     

    Поделиться