04.07.2018 22:35
    Поделиться

    Открылась регистрация на Московский урбан-форум

    В столице c 17 по 22 июля в седьмой раз пройдет урбанистический форум. О будущем городов и развитии общественных пространств именитые эксперты, архитекторы, дизайнеры, чиновники и бизнесмены из разных стран поговорят в парке "Зарядье". Их лекции и мастер-классы москвичи и туристы смогут посетить бесплатно.

    Программу форума организаторы традиционно разделят на две части. Первая, деловая, пройдет 17 и 18 июля. В эти дни выступят более 300 спикеров - архитекторы, мэры крупных городов, авторы знаковых международных проектов и представители глобальных корпораций. Участники попытаются понять, как изменился облик мегаполисов за последние десять лет и как на их фоне выглядит Москва. И, конечно, поговорят о будущем городов - строительстве жилья, развитии общественного транспорта и благоустройстве.

    Вторая часть, фестивальная, начнется одновременно с деловой и будет открытой для всех желающих. Всего запланировано более ста бесплатных мероприятий - лекции, мастер-классы, дискуссии, спортивные тренировки, кинопоказы, спектакли. На некоторые из них нужна регистрация. Запись сейчас открыта на сайте форума - mosurbanforum.ru/fest. Например, желающие смогут увидеть открытое интервью с ведущим урбанистом мира и голландским архитектором Ремом Колхасом. Побеседует с ним телеведущий Владимир Познер. Услышат горожане и Даррелла Уэста - автора книг об искусственном интеллекте и массмедиа. Встретится с москвичами и Уильям Пауэрс, переехавший ради эксперимента из Нью-Йорка в деревенскую глушь. Писатель и оратор Майк Викинг поделится "рецептами" счастья. По его словам, у самых жизнерадостных людей в мире есть общие черты. Какие? Майк обещает рассказать на своей лекции.

    Запланировано более ста бесплатных мероприятий для всех желающих

    Филолог Никита Петров предлагает узнать Москву поближе, раскрыв все городские легенды и истории. Он расскажет о таинственных местах, призраках и памятниках, исполняющих желания. А еще объяснит, что можно узнать о людях, опираясь только на их суеверия. Композитор Митя Бурцев и театральный продюсер Саша Пас изучили звуковую сторону столицы и вслушались в рев моторов, сигналы машин, пение птиц... Они утверждают: каждому району города свойственны свои звуки.

    Весомую часть фестивальной программы в этом году занимают семейные и детские мероприятия. Архитектурный клуб "Кони на балконе", например, устроит двухдневный воркшоп - родители вместе с детьми "построят" свой город, такой, каким его видят маленькие москвичи. Мальчишки и девчонки также поучаствуют в модном показе, примерив на себя роль моделей, режиссеров и дизайнеров. Откроется в "Зарядье" и актерская академия. Здесь обучат азам актерского мастерства, помогут развить внимание, воображение, речь и пластику. Ну а самых телегеничных ждут на съемках детского телешоу. Самых любознательных - на интерактивном спектакле Театра Вкуса. Зрители станут полноценными участниками постановки, окунувшись в закулисье французской пекарни месье Жана Жюля Жака. Авторы спектакля обещают: каждый унесет с собой кусочек счастья и ароматную булочку.

    В перерывах между лекциями и мастер-классами организаторы предложат участникам форума заняться своей фигурой. Парящий мост отдадут под занятия йогой, танцы, восточные единоборства и мастер-классы по хип-хопу. Тренировки взялись проводить профессиональные тренеры из лучших фитнес-студий Москвы. Особо активные смогут присоединиться к масштабному танцевальному флешмобу и пройти вдоль "Зарядья" в ритме зажигательной зумбы.

    Поделиться