04.07.2018 14:09
    Поделиться

    Ребенок под Владимиром умер во время кросса

    Прокуратура во Владимирской области потребовала возбудить уголовное дело после смерти 16-летнего школьника, который умер во время кросса на военных сборах.

    По данным регионального надзорного ведомства, 22 мая на стадионе военной части, расположенной в Ковровском районе Владимирской области, произошло ЧП. Во время кросса, проходившего в рамках учебных сборов, ученик 10 класса школы города Гусь-Хрустального упал без сознания и умер.

    - Согласно заключению эксперта, смерть юноши наступила острой сердечной недостаточности на фоне имеющихся у него изменений внутренних органов, в том числе, неравномерного роста тела и внутренних органов, - сообщили в прокуратуре.

    Как выяснилось во время проверки, заместитель директора школы, в которой учился погибший мальчик, недобросовестно отнеслась к составлению списков участников военных сборов среди учеников 10 классов. Не проверив информацию о состоянии здоровья ребенка, она внесла в документацию недостоверные сведения о том, что мальчик имеет первую физкультурную группу. Женщина проигнорировала предоставленную ей справку о том, что десятиклассник не может участвовать в военных сборах без предварительного медицинского обследования.

    - Ненадлежащее исполнение должностным лицом служебных обязанностей привело к отправке десятиклассника на учебные сборы, участию его в противопоказанных ему в силу физиологических особенностей спортивных мероприятиях и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью несовершеннолетнего, - считают в прокуратуре.

    Результаты проведенной проверки межрайонный прокурор направил в следственный отдел регионального Следственного управления по городу Гусь-Хрустальный. В отношении педагога школы могут возбудить дело по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (халатность). Если вину замдиректора школы докажут, ей может грозить до пяти лет заключения.

    Поделиться