04.07.2018 16:17
    Поделиться

    В Москве появились говорящие светофоры

    В Москве начался эксперимент по установке говорящих светофоров. Пока горит зеленый свет, включается громкоговоритель, сообщающий о том, что переход разрешен, и сколько секунд есть у пешеходов. Голосовые модули устанавливают для слабовидящих.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе центра организации дорожного движения города, сейчас в столице два  поставили два таких светофора - один на Пушкинской площади, другой - на Берниковской набережной.

    "Светофоры со звуковым модулем позволят слабовидящим пешеходам комфортно переходить дорогу: они точно будут знать, что зеленый сигнал горит еще, например, 20 секунд, - отметил Дмитрий Горшков. - К чемпионату мира по футболу мы продублировали голосовое оповещение на английский язык".

    Светофор на Берниковской набережной оснастили звуковым блоком с учетом пожеланий москвичей: они предложили добавить фразу о количестве минут до окончания сигнала.

    Жители столицы могут  тоже попросить установить на "своих" перекрестках говорящие светофоры. Их можно написать в официальные аккаунты ЦОДД, а также Дмитрия Горшкова. В социальных сетях установках новых светофоров вызвала неоднозначную реакцию. Пользователи, ссылаясь на опыт Санкт-Петербурга, опасаются, что местные жители устанут от постоянных "разговоров" светофоров.

    Поделиться