04.07.2018 13:45
    Поделиться

    Роспотребнадзор назвал регионы России с самым грязным воздухом

    В Роспотребнадзоре по итогам 2017 года составили антирейтинг регионов России с наиболее загрязненным воздухом. На первых строчках оказались Бурятия, Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и некурортная часть Крыма.

    Между тем Бурятия уже не первый год находится на самых высоких позициях антирейтинга. Так, в прошлом году она занимала второе место после Иркутской области.

    Одна из причин тревожной стабильности - выбросы бензапирена, связанные с использованием угольных котельных в частном секторе. В рамках решения проблемы местные власти планируют полный переход на централизованное отопление.

    Самые низкие концентрации вредных веществ в воздухе были зафиксированы в Магаданской области и Чеченской республике, сообщается в докладе ведомства.

    Также по результатам взятых проб в десятку вошли Амурская и Архангельская области, Камчатский край, Карачаево-Черкесия, Новгородская область, Алтай, Карелия и Калмыкия.

    Специалисты отметили, что за последние шесть лет экологическая обстановка в стране улучшилась. О чем свидетельствует повышение в два раза показателей состояния воздуха.

    Поделиться