04.07.2018 16:53
    Поделиться

    Царскосельский музей открыл выставку "Сон в летнюю ночь"

    Музей-заповедник "Царское Село" в городе Пушкине приглашает на новую выставку "Сон в летнюю ночь". Она начинает работать с 4 июля в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

    Выставка посвящена десятилетию арт-проекта "Ассоциации", знаменитым царскосельским театрализованным дефиле, объединяющим историю и современность.

    В 2009 году музей пригласил ведущих петербургских модельеров пофантазировать и создать коллекции, посвященные летней резиденции русских императоров. Первый показ прошел на Камероновой галерее. Дизайнерам предложили выполнить костюмы по ассоциации (отсюда и название проекта) с эпохой модерна. Каждый год художникам задавали новые темы - "Война и мир. Ампир", "Барокко", "Игра в античность", "Посольские дары: страны и стили", "Готика: новые смыслы" … Русский стиль, китайский, английский… Коллекции создавали Татьяна Парфенова, Татьяна Котегова, Лилия Киселенко, Елена Бадмаева, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди, Леонид Алексеев. Постановщиками дефиле выступали известные режиссеры Василий Бархатов, Игорь Коняев, Виктор Крамер.

    - Выставка "Сон в летнюю ночь" - это жест благодарности нашим замечательным кутюрье. Оформляли ее театральные художники Юрий Сучков, Елизавета Васильковская, Яна Глушанок. Таких трудных выставок я даже не припомню, она очень непростая в монтаже, но результат радует. И у нас уже есть тема коллекции и дефиле на следующий год, - загадочно улыбнулась глава музея Ольга Таратынова.

    По словам музейных работников - "выставка для женского сердца": представлено 45 изумительных костюмов. Они взяты из всех коллекций, созданных на протяжении 10 лет.

    Соединены произведения современных дизайнеров и подлинные предметы из музейных фондов: старинные зеркала, золоченая бронза, люстры, мебель, скульптуры, картины неизвестных художников ХVIII века…

    - За многие годы моей работы в музее это первая выставка, в которой нет витрин. Музейному работнику для этого нужно серьезно перестроиться, - поделилась куратор, старший научный сотрудник музея Лариса Бардовская. - Каждое платье здесь - произведение искусства, которое достойно того, чтобы его охраняли. Большой соблазн что-то рассмотреть пристальнее, потрогать… А тут, например, уникальные кружева ХIХ века.

    Эскурсовод Наталья Харитонова поясняет, что придуман персонаж - девушка-модница. Она качается на качелях, а потом идет спать. Ей снится сон про жизнь девушек, которые жили во дворце. Фрейлины бегали по лабиринтам, играли в прятки, меняли платья по три раза в день. Она представляет себе их роскошные костюмы, которые ей хотелось бы надеть… А мы видим, как прелестная девушка качается на качелях в великолепном парке - на картине "Качели" французского живописца эпохи рококо.

    Альков. Картины, на которых изображены модницы, дамы с галантными кавалерами, амуры, засыпающий охотник…И зритель должен погрузиться в сон. Во сне мы оказались… в Александровском парке. Статуя девушки. Китайский театр. Плывут по пруду лебедь, пеликан, бобры занимаются своей работой, сидит на ветке филин. Здесь выставлены работы из коллекции Лилии Киселенко "Китайский каприз", Яниса Чамалиди - "Готика" и "Англомания".

    Следующий зал - "Золотой сон". В оформлении использованы панели опочивальни императрицы Елизаветы Петровны по проекту величайшего архитектора Растрелли (ХVIII век). Тут часы французской работы из зала дворца и уникальные платья Татьяны Котеговой.

    А вот на юбке фрейлины изображены знаменитые левретки императрицы Екатерины II, ее любимицы (с показа Татьяны Парфеновой "Власть красоты. Императорская мода"). Вспомним картину художника Боровиковского "Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке". Работа Стаса Лопаткина посвящена другой императрице - Марии Федоровне (золотой век Российской империи, 13 лет правления Александра III, когда Россия не вела ни одной войны), герб России на платье.

    Во сне попадаем в Екатерининский парк, бродим по липовым аллеям. Видим дам ХVIII века, прогуливающихся по парку, у них великолепные костюмы. Здесь туфельки, шляпки, веера. Все навеяно ассоциациями. Фантазии, чудесный сон, прекрасные моменты…

    Звучит волшебная старинная музыка. В воздухе витает чарующий, сладкий аромат. Экскурсоводы поясняют, что это жасмин - именно в июле в парке цветет этот красивый кустарник, король цветов.

    Выставка продлится до 30 октября. Выходной день - понедельник. Входной билет - 150 рублей, льготный - 80 рублей. Дети до 16 лет бесплатно.

    Прямая речь

    Ольга Таратынова, директор музея-заповедника "Царское Село":

    - 2018-й для нас - особенный, это год 100-летия создания музея. Как раз в июне 1918-го прошли первые экскурсии по экспозиции Екатерининского дворца. В этом году мы решили поразмышлять вместе с дизайнерами о роли личности в истории - как влиял приход к власти того или иного императора на стиль, моду, повседневную жизнь. Рады, что у нас есть такая возможность - сделать это с помощью "Ассоциаций".

    Лариса Бардовская, куратор выставки, старший научный сотрудник музея:

    - Почему "сон", почему "летняя ночь"? Потому что этот праздник всегда проводится в прекрасную пору белых ночей, когда "на шелковые ресницы сны золотые" слетают с цветущих царскосельских лип и начинает казаться, что фрейлины и кавалеры в своих изысканных нарядах вновь прогуливаются в тенистых аллеях парка. Абсолютное ощущение дежавю.

    Поделиться