04.07.2018 15:12
    Поделиться

    Крымчане впервые заплатят налог на землю

    В середине июля налоговая служба начнет рассылку уведомлений по имущественным налогам за прошлый год. Помимо транспортного налога, крымчанам впервые придется заплатить налог на землю по российским законам.

    Как сообщил руководитель управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев, завершился массовый расчет транспортного и земельного налога за прошлый год. Впервые 141 тысяча крымчан станет плательщиками земельного налога.

    - Это граждане, у которых по российскому законодательству по состоянию на 1 января 2018 года было зарегистрировано право собственности на участки, - сообщил он. - Таких участков около 180 тысяч. Ориентировочно, бюджет получит около 100 миллионов рублей земельного налога.

    В текущем году расчет его ведется исходя из нормативной стоимости земельных участков, а не кадастровой. В среднем размер платежа на участок 6-10 соток составит 400-500 рублей.

    - Мы производим расчет налога на основании сведений, представленных Госкомрегистром РК, - уточняет он. - Формирование реестра прав собственности на земельные участки продолжается, поэтому граждане, которые в нынешнем году уведомление на уплату земельного налога не получат, могут не беспокоиться - значит, на них не пришли сведения от Госкомрегистра. Они заплатят налог позднее: по российскому законодательству мы имеем право предъявлять к уплате имущественные налоги за три прошедших года.

    Количество плательщиков транспортного налога, по предварительным данным, выросло на 16 процентов - до 313 тысяч физлиц. Но на 45 процентов выросло и число льготников по уплате этого налога. Республиканское законодательство дает право на льготу Героям Советского Союза, РФ, Соцтруда, полным кавалерам ордена Славы, ордена Трудовой Славы, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидам 1 и 2 группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалидам детства - на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и другие категории граждан.

    - Ожидается, что в этом году мы получим около 370 миллионов рублей транспортного налога, что на 80 миллионов рублей больше прошлогоднего, - сообщил глава налогового ведомства.

    Введение еще одного налога - на недвижимость, которое планировалось уже с 2018 года, по словам Романа Наздрачева, отложено до 2020 года.

    Кстати

    Налогоплательщики Крыма заплатили в первом полугодии этого года 47 миллиардов рублей налогов, сборов и обязательных платежей. Темп роста налоговых доходов федерального бюджета на территории Крыма составил 110 процентов. Из этой суммы почти 30 миллиардов рублей доходов бюджетной системы, 10,5 миллиарда рублей направлено в федеральный бюджет, более 19 миллиарда - в консолидированный бюджет РК. Остальная сумма - 17,2 миллиарда - пришлась на государственные внебюджетные фонды.

    Поделиться