04.07.2018 11:20
    Поделиться

    Внесена кандидатура претендента на должность прокурора Севастополя

    Генпрокурор России Юрий Чайка внес кандидатуру советника юстиции 2 класса Марка Большедворского на должность прокурора Севастополя.

    Письмо о согласовании его кандидатуры поступило в Заксобрание Севастополя, сообщил "РГ" глава комитета ЗС по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный.

    - Поступило письмо от генпрокурора с просьбой согласовать кандидатуру, - сказал "РГ" Посметный.

    С мая 2014 года прокурором Севастополя является Игорь Шевченко, который служил в городской прокуратуре с 2001 года. Марк Большедворский сейчас занимает должность прокурора Республики Адыгея.

    Между тем, в Севастополе пока не существует механизма для утверждения прокурора. Согласно уставу города, представленную генпрокурором РФ кандидатуру должны согласовать губернатор и Заксобрание Севастополя в порядке, установленном городским законом. Однако он до сих пор не принят, поэтому согласование может затянуться.

    - Согласование должно проходить совместно губернатором и Заксобранием, для этого необходимо принять закон, - пояснил Виктор Посметный. - В 2017 году депутаты совместно с прокуратурой города внесли законопроект, но с его концепцией не был согласен губернатор, поэтому внес альтернативный. Оба законопроекта были отклонены из-за концептуальных расхождений. Наш варвиант готов к повторному внесению, но возможно, губернатор предложит свой законопроект.

    Депутат не исключает, что на этот раз губернатор и ЗС смогут прийти к соглашению в вопросе согласования прокурора.

    - В ближайшее время законопроект будет внесен в ЗС. Регламент даже позволяет сделать это с голоса, - добавил он.

    Справка "РГ"

    Марку Большедворскому 43 года. В 1997 году он окончил юридический факультет Иркутского государственного университета, с 1996 по 2006 годы работал в прокуратуре Иркутской области. Затем назначен прокурором города Сочи, а с ноября 2007 года стал также первым зампрокурора Краснодарского края. С июня 2017 года работает прокурором Республики Адыгея.

    Поделиться