04.07.2018 20:08
    Поделиться

    Уральцы собрали 40 тонн мусора на берегах озера Увильды

    Жители Аргаяшского района, где расположена уральская жемчужина - озеро Увильды, настолько устали лицезреть мусор, оставленный отдыхающими, что решили устроить субботник. За две недели с территории 12 сельских поселений вывезено более 40 тонн мусора. Причем собирали его раздельно.

    По информации пресс-службы минэкологии региона, на переработку отправлено шесть тонн полиэтиленовых отходов, 23 тонны стекла и 12 тонн макулатуры. Энтузиазм аргаяшцев помог избавить район от 198 тысяч пластиковых "полторашек" и 68,6 тысячи стеклянных бутылок. А благодаря сбору макулатуры удастся сохранить 12 гектаров березового леса.

    Проблемой раздельного сбора мусора местные жители озаботились, не дожидаясь, пока ее решат в крупных городах. Сначала в публичных местах всех сельских поселений района установили 33 желтых контейнера для полиэтиленовых отходов и несколько зеленых - для стекла. А в апреле этого года администрация приобрела еще 14 контейнеров для батареек.

    В Челябинске к раздельной утилизации отходов планируют приступить в будущем году -контейнеры для пластика появились лишь в нескольких местах, в качестве эксперимента. "Привыкание" к новой системе, по мнению общественников, у горожан может занять несколько лет.

    Поделиться