04.07.2018 16:05
    Поделиться

    Трансгендер поборется за звание самой красивой женщины мира

    Конкурс "Мисс Вселенная - 2018", который состоится в декабре, рискует стать одним из самых скандальных в истории. Как сообщают организаторы, впервые его участницей станет мужчина, сменивший пол. Это Ангела Понсе, которая в борьбе с 22 конкурентками получила в этом году звание "Мисс Испания".

    Как сообщает американский журнал The Advocate, 26-летняя претендентка на звание "Мисс Вселенная" в 2014 году перенесла завершающую операцию по смене пола и теперь стала успешной моделью. В одном из интервью девушка заявила, что будет "участвовать в конкурсе с посланием толерантности, уважения, инклюзивности, любви к себе и другим".

    Возможность побороться за титул самой красивой женщины мира испанка получила благодаря громкому скандалу 2012 года. Тогда в канадской провинции Альберта победу одержала девушка-трансгендер Дженна Талакова, которая была при рождении мужчиной. Однако от участия в конкурсе "Мисс Канада" ее отстранили, ссылаясь на правила проведения соревнования.

    Это решение вызвало резонанс в обществе, и владелец конкурса "Мисс Вселенная" - а это нынешний глава Белого дома Дональд Трамп - решил изменить правила, после чего в устав была внесена поправка, разрешающая бывшим мужчинам выступать наравне с обычными женщинами. Дженна Талакова в итоге поборолась в отборочном турнире за право представлять Канаду на конкурсе "Мисс Вселенная", но в финал не попала, заняв 12 место.

    Реакция на участие Ангелы Понсе в конкурсе в этом году неоднозначна. Так, единственная победившая в конкурсе "Мисс Вселенная" россиянка Оксана Федорова выразила надежду, что подобный случай "не положит начало постоянной практике, а так и останется исключением". Большинство же испанцев уверены, что Ангела Понсе не просто достойно представит их страну, но и сможет изменить мир.

    Россию на конкурсе "Мисс Вселенная" в 2018 году будет представлять восемнадцатилетняя уроженка Чебоксар Юлия Полячихина.

    Поделиться