04.07.2018 14:00
    Поделиться

    В России и Сербии пройдут мероприятия к 100-летию расстрела Романовых

    В дни 100-летия расстрела Романовых в России и Сербии пройдут памятные богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Литургию у Храма-на Крови в Екатеринбурге, а в ночь с 16 на 17 июля Святейший Владыка примет участие в ночном крестном ходе до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. А в Сербии Патриарх Сербский Ириней возглавит торжественное богослужение и крестный ход в центре Белграда.

    Богослужение состоится в русском храме Пресвятой Троицы, а крестный ход пройдет от храма до памятника Царю Николаю в центре Белграда. Завершится памятное мероприятие  возложением венков к памятнику.

    С 14 по 17 июля в Екатеринбурге пройдет заседания Священного Синода, которое возглавит Патриарх Кирилл. По словам руководителя Патриаршей пресс-службы Александра Волкова, синод "подчеркнет важность воспоминания событий расстрела Царской семьи и начала гонений на Русскую Церковь в 1918 году".

    Патриарх Кирилл намерен также посетить Алапаевск, где он освятит храм святых Царственных страстотерпцев. А у Алапаевской шахты совершит литургию в память о святой Великой княгине Елизавете Феодоровне и других членов династии Романовых, принявших здесь мученическую смерть.

    Поделиться