04.07.2018 14:49
    Поделиться

    Встреча Лаврова с Помпео состоится после переговоров Путина и Трампа

    Встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео может пройти после переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля. Об этом сообщил сам глава российского МИД.

    "Встреча на высшем уровне готовится на разных уровнях, в разных форматах. Одним из этапов подготовки к саммиту в Хельсинки был визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. В ходе этого визита именно американская сторона предложила организовать до саммита встречу глав внешнеполитических ведомств. Мы, разумеется, согласились", - отметил Лавров. Однако, как оказалось, график Помпео настолько напряжен, что он физически не сможет провести встречу до саммита. "Договорились найти подходящие дни, подходящие место и сроки после встречи наших президентов в Хельсинки, чтобы рассмотреть пути реализации тех задач, которые, мы надеемся, будут на этом саммите поставлены", - отметил российский министр.

    "Смею вас заверить, что подготовка на экспертном уровне продолжается. Не буду забегать вперед, но рассчитываем на откровенный разговор по всем вопросам, которые омрачают наши отношения с США", - добавил глава МИД.

    Впрочем, не исключено, что встреча глав внешнеполитических ведомств состоится на полях российско-американского саммита в Хельсинки. "Чисто теоретически, если госсекретарь Помпео тоже будет быть в Хельсинки, то она может состояться и там", - отметил директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко.

    Поделиться