05.07.2018 15:45
    Поделиться

    Центр Вены блокирован полицией из-за визита президента Ирана

    Беспрецедентные меры безопасности приняты в Вене в связи с визитом президента Ирана Хасана Роухани. Центр города в районе дворца Хофбург, где проходят консультации, блокировали свыше одной тысячи полицейских. На крышах домов расположились снайперы, а в небе барражируют вертолеты. Роухани стал первым иностранным лидером, посетившим Австрию, которая стала на ротационной основе с 1 июля председателем в Совете ЕС.

    В центре переговоров находится ядерная сделка с Ираном, сообщает газета Kronen Zeitung. "Соглашение по иранской ядерной программе является ключевым элементом против распространения атомного оружия. Совет Безопасности ООН единогласно поддержал его. Австрия и ЕС придерживаются дальнейшего сохранения договора, которое открыло окно в Иран и позволяет обсуждать другие проблемы", - заявил австрийский президент Александр Ван дер Беллен.

    Со своей стороны президент Хасан Роухани заверил, что Тегеран продолжит придерживаться договоренностей в рамках соглашения по иранскому атому. "Мы не будет выходить из договора, продолжим выполнять его. Это большое достижение, которое имеет значительное положительное влияние", - особо отметил иранский представитель.

    Между тем в Вене, где три года назад было заключено соглашение по иранской ядерной программе, 6 июля состоится встреча стран-подписантов документа, за исключением США. В ней примут участие  министры иностранных дел стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

    Российская сторона подтвердила участие в мероприятии. "В пятницу, 6 июля в Вене состоится встреча на уровне министров иностранных дел стран-участниц договоренности по ядерной программе Ирана минус США, которые из этой программы вышли. Да, я там буду участвовать", - уточнил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    Напомним, президент Дональд Трамп объявил 8 мая о выходе США из ядерной сделки с Тегераном. По его словам, Вашингтон будет добиваться "улучшенного" соглашения вместо Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). При этом американцы вновь вернули санкции в отношении Ирана.

    Поделиться