05.07.2018 22:00

Макарова победила на Уимблдоне вторую ракетку мира

Личный рекорд Екатерины Макаровой на Уимблдоне - четвертьфинал в 2014 году. В нынешнем сезоне она добралась уже до третьего круга, причем сумела убрать с дороги вторую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки, которой к тому же помешала бороться за лидерство в рейтинге WTA по итогам этого травяного "Большого шлема".

А ведь Макарова чуть было не упустила победу, но вовремя спохватилась - 6:4, 1:6, 7:5. В сложные моменты она вспоминала прошлогодний US Open. Во втором круге Открытого чемпионата США Макарова впервые обыграла датчанку после семи поражений подряд.

- Признаюсь, мне нелегко, потому что Каролин очень сильная соперница, - приводит слова Макаровой официальный сайт тура. - Каждый раз наши поединки проходят в упорной борьбе, и в большинстве случаев матчи растягиваются на три сета. Возняцки - теннисистка, которая всегда сражается до конца вне зависимости от счета. От нее не стоит ждать ошибок. Я понимала, что сама должна выиграть этот матч, поэтому начала торопиться. Я хотела действовать агрессивно, что не всегда удавалось. В третьем сете я упустила несколько матчболов. Но при счете 5:5 постаралась успокоиться и снова включиться в борьбу, не обращая внимания на табло. В этот момент сказала себе: "Ты не можешь проиграть". И это сработало.

Макарова неприятно удивила Возняцки. Датчанка признала, что в этой встрече россиянка продемонстрировала великолепный теннис, однако выразила сомнение в том, что та пройдет очень далеко. За выход в четвертый круг Макарова поспорит с чешкой Люси Шафаржовой, ранее обыгравшей польскую теннисистку Агнешку Радваньску. И тут Екатерину тоже не назовешь фавориткой. Счет личных встреч 4:1 в пользу Агнешки, которая лишь однажды оступилась на грунте.

Титул чемпионки Уимблдона-2017 в парном разряде Макарова не сможет защитить из-за травмы Весниной

Кроме того, Макаровой придется тратить силы на пару и микст. Вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать Катя стартовала в женском парном разряде вместе с Верой Звонаревой. Из-за травмы своей постоянной напарницы Елены Весниной Макарова не сможет защищать прошлогодний титул. В миксте она выступит с бразильцем Бруно Соаресом, который уже побеждал на "мэйджорах" с Весниной.