05.07.2018 18:47
    Поделиться

    Путин сравнил судьбу Астаны с Петербургом

    Принятое в 1998 году решение о переносе столицы Казахстана в Астану было взвешенным и правильным, считает президент России Владимир Путин. Суверенный Казахстан получил новую столицу. И развивалась она, как в свое время Петербург при Петре I.

    Напомним, что завтра в Казахстане - День столицы, государственный праздник, юбилей.

    "Сложное решение, они всегда сложные. Они всегда капиталоемкие. В некоторых государствах мира такая практика есть, - сказал Путин в интервью руководителю телерадиокомплекса президента Казахстана Ерлану Бекхожину. - Была она и в Советской России, когда из Петербурга перенесли в Москву столицу. В Бразилии такой опыт есть. В других государствах мира". "Но я думаю, что в связи с тем, что Казахстан приобрел совершенно другой статус. Он стал самостоятельным государством, и это решение ознаменовало собой как раз именно это обстоятельство", - подчеркнул он.

    Суверенный Казахстан получил новую столицу. "Совершенно другие функции появляются у столицы страны, в отличие от административного центра союзной республики. Как бы мы не любили Алматы, а я люблю Алматы - это очень красивый, хороший город. Но все-таки другие функции, другая судьба уже у столиц независимых государств", - заметил российский лидер.

    "Думаю, в этом смысле решение было оправданным. Ну, я знаю, как оно непросто рождалось", - вспомнил глава государства. "И в Казахстане не было денег, и в России не было денег", - сказал он. "Много было внутренних и экономических, и социальных проблем. И казалось, наверное, на тот момент, что решение необоснованное. Слишком затратное", - продолжил Путин. Но история показала, что "решение было абсолютно взвешенным, правильным и что самое главное - очень грамотно и эффективно реализовано".

    На замечание интервьюера, что многие соратники Нурсултана Назарбаева не поддерживали его в этом вопросе, российский лидер заявил: "Ну, поэтому он - президент, а они пока - нет".

    Путин также вспомнил, как впервые приехал в Астану, и это был маленький, очень скромный, советский городок. И то, что с ним за 20 лет произошло - "если не чудо, то это яркое событие не только в жизни Казахстана, но и думаю, что всего региона". Еще президент сравнил судьбу Астаны и Петербурга: "Примерно также развивался в свое время Петербург при Петре I в России".

    Глава государства подчеркнул вклад Назарбаева в развитие Астаны: "Он, конечно, идеолог главный. Он автор этой идеи переноса столицы или точнее, даже не переноса столицы, а создания столицы в Астане. Все, что там есть в основном - это его заслуга". "В ней сочетаются и современная архитектура, и национальный колорит", - сказал он про Астану. Так что Назарбаев "очень красиво реализовал эту идею", считает Путин.

    Поделиться