05.07.2018 04:45
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у якутского банка "Таатта"

    Приказом Банка России от 5 июля отозвана лицензия на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Якутске банка "Татта", сообщила пресс-служба регулятора.

    В сообщении отмечено, что проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели. Это привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. При этом банк "Таатта" осуществлял "схемные" операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала.

    Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, дважды направлялась Банком России в правоохранительные органы. Кроме того, регулятор неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение и запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

    Однако, как отмечает пресс-служба Центробанка, в действиях руководителей и собственников "Таатты" накануне отзыва лицензии по-прежнему прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в масштабном выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

    В сообщении подчеркнуто, что "информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы".

    По оценке Центробанка, по величине активов на 01.06.2018 кредитная организация занимала 220 место в банковской системе Российской Федерации, не являлась социально значимой и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Республики Саха (Якутия).

    Банк "Таатта" - участник системы страхования вкладов. Поэтому вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

    О том, что в "Таатте" начались проблемы, стало понятно 3 июля. На сайте кредитной организации появилось короткое объявление о том, что банк "временно не осуществляет привлечение денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей во вклады". Толпы клиентов ринулась в центральный офис, однако немногие успели получить на руки небольшие суммы - до 30 тысяч рублей.

    В среду в правительстве Якутии должна была состояться встреча с представителями проблемного банка, однако и.о. первого вице-премьера Алексей Стручков и управляющий Нацбанка РС(Я) Антон Коноплев не дождались кого-либо из "Таатты".

    - В связи с выездом руководства банка за пределы республики обсудить текущую ситуацию не представилось возможным, - резюмировал Стручков.

    Поделиться