Поделиться

    Один из крупнейших производителей строительных материалов наращивает обороты

    Нынешнее лето в Кунгуре выдалось богатым на события. Важнейшие среди них - юбилей города, международный фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка" и 15-летие пуска первого производства на "КНАУФ Гипс Кунгур". Все они тесно связаны между собой. Успешное развитие промышленности во многом зависит от работы городских властей, а такие брендовые для края мероприятия становятся долгожителями только при условии материальной поддержки.

    Небо для КНАУФ

    Большую часть своей 17-летней истории присутствия в Пермском крае фирма КНАУФ является участником "Небесной ярмарки", не раз в небо над Кунгуром взмывал аэростат с фирменной символикой. А на этот раз компания выступила даже генеральным партнером мероприятия.

    - Фестиваль давно стал особо значимым событием для нашего города и края, - сказал генеральный директор компании "КНАУФ Гипс Кунгур" Константин Шевела. -  Поскольку все работники предприятия кунгуряки, мы считаем необходимым и важным поддерживать такие начинания. Это красиво, романтично, вызывает заслуженную гордость. Тем более что аэростат с логотипом КНАУФ, на мой взгляд, самый красивый из тех, что взмывают в кунгурское небо.

    Кстати, работники предприятия рассчитывают на победу в спортивной части фестиваля. Для этого у них есть веские основания - их аэростатом будет управлять один из опытнейших пилотов Японии.

    Для многих работников КНАУФа "Небесная ярмарка" стала прекрасным поводом для встречи не только со своими кунгурскими коллегами, но и с партнерами из других подразделений огромной фирмы. В нынешнем году в Кунгуре собралось около 80 человек из разных уголков России.

    В четвертую смену - готов!

    Но, как говорится, делу время, потехе час. И прежде чем отправиться на торжественное открытие международного фестиваля воздухоплавания, производственники говорили о делах. Повод для серьезного разговора оказался весьма позитивным.

    На рынке строительных материалов зафиксирован залповый всплеск активности. Все, что производится сегодня в Кунгуре, на складах практически не задерживается. А в год это ни много ни мало 22 миллиона квадратных метров гипсокартона, более 400 тысяч квадратных метров пазогребневых плит, свыше 21 миллиона погонных метров металлопрофиля, а также 72 тонны грунтовочных составов КНАУФ.

    Но потребность в строительных материалах сейчас настолько высока, что в Кунгуре всерьез задумались о введении на предприятии четвертой рабочей смены. По мнению управляющего группы "КНАУФ Восточная Европа и СНГ" Яниса Краулиса, несмотря на то что темп работы завода сегодня высокий, потенциал для увеличения производительности еще есть. И тогда производство выйдет на максимальную мощность.

    Об этом шла речь и на встрече кунгурских промышленников с губернатором Пермского края. Глава региона посетил предприятие, осмотрел производство КНАУФ-листов, гипсоплит и металлопрофиля. Кроме прочего стороны обсудили перспективы дальнейшего развития компании в Кунгуре.

    А они действительно впечатляющие. Уже сегодня прикамское предприятие входит в восьмерку лучших среди 220 заводов фирмы КНАУФ, а одна из ближайших целей местного руководства - выход на лидирующие позиции по показателям собственной себестоимости. Завод активно развивается и реализует на своих площадках инвестиционные проекты, увеличивает объемы производства. Так, по итогам 2017 года предприятие вложило в свое развитие 115 миллионов рублей, в нынешнем планирует вложить еще 75 миллионов.

    Значимость же предприятия для экономики Кунгурского района вообще сложно переоценить. Только в прошлом году региональный бюджет получил от "КНАУФ Гипс Кунгур" почти 72 миллиона рублей налоговых поступлений. А в целом платежи в бюджеты всех уровней составили 204 миллиона рублей.

    Промышленники обращают внимание властей на то, что крайне важным для дальнейшего развития производства является ремонт дороги, по которой вывозится готовая продукция. Обсуждалась и возможность строительства в Кунгуре завода по производству сухих смесей.

    Экология в центре внимания

    Строительство еще одного завода КНАУФ - хорошая новость не только с точки зрения развития экономики Прикамья в целом, но и для жителей конкретного района. Поскольку у 200 сотрудников предприятия кроме традиционной зарплаты (превышающей среднюю по Пермскому краю примерно в полтора раза) есть социальные бонусы.

    - Мы помогаем нашим работникам в жилищных программах, - говорит Константин Шевела. - Вкладываем средства в программы оздоровления сотрудников, отправляем детей в лагеря отдыха и, главное, улучшаем условия труда на рабочих местах, чтобы в первую очередь люди сохраняли свое здоровье.

    Предприятие заботится не только о здоровье сотрудников, но и об экологии. Завод оборудован самыми современными системами защиты окружающей среды. Здесь обеспечивается 99,8 процента защиты от производственной пыли. В позапрошлом году на производстве запустили процесс рекуперации выхлопной энергии сушилок. Другими словами, производственный пар, который раньше просто выбрасывался в атмосферу, теперь частично возвращается и повторно используется в технологическом процессе.

    Еще один важный экологический момент связан с разработкой месторождений гипсового камня, необходимого для производства материалов. Сегодня завод ведет разработку четырех месторождений. Добыча осуществляется в карьерах открытым способом, выработанные участки месторождений подвергаются рекультивации.

    - У нас реализуется программа, связанная с минимизацией нарушений экологического баланса, - пояснил Константин Шевела. - В настоящее время рекультивировано 5,23 гектара земель карьера "Ергачинский". И если вас сейчас привезти на это место, вы даже не поймете, что там когда-то велись работы. Мы сохранили тот же пейзаж, который был до начала выработки. Там растут те же грибы и обитают те же звери.

    Прямая речь

    Максим Решетников, губернатор Пермского края

    Мы очень ценим партнерские взаимоотношения не только крупного, но и среднего бизнеса. И всегда готовы оказывать поддержку в его развитии. Особенно если речь идет о таком добросовестном и эффективно работающем предприятии, как "КНАУФ Гипс Кунгур". Они не только с немецкой щепетильностью платят все налоги, но и помогают развивать социальную структуру территории своего присутствия, поддерживают детский дом и православный храм.

    Если компания запланирует возведение нового производства, региональные власти готовы его поддержать. Мы традиционно продолжим предоставлять налоговые льготы, способствовать развитию инфраструктуры и решению оперативных вопросов. Сегодня, например, обсуждали капитальный ремонт дороги, которой пользуется в том числе и компания "КНАУФ". Мы выработали решение приводить её в порядок на паритетных основах.

    Справка "РГ"

    Группа КНАУФ - международная компания, с 1993 года осуществляет инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Производство высококачественных, экологически чистых строительных материалов позволило "КНАУФ Гипс Кунгур" стать победителем краевого конкурса "Промышленный лидер Прикамья" в номинациях "Производство строительных материалов" и "Самое динамично развивающееся предприятие", а также краевого конкурса "Строительная организация, предприятие строительной индустрии высокой эффективности и лучший объект года" в номинации "Лучшее предприятие строительной индустрии".

    Кстати

    В рамках визита на площадку "КНАУФ Гипс Кунгур" губернатор вручил почетные грамоты директору по логистике и закупкам "КНАУФ Гипс Кунгур" Игорю Смирнову и генеральному директору компании Константину Шевела. Благодарственные письма получили руководитель службы персонала Ирина Берсенёва и начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда Юлия Зенкина.

    Поделиться