05.07.2018 04:00
    Приоритет
    Поделиться

    Новосибирская область нашла новых инвесторов и партнеров

    Правительство Новосибирской области заключило ряд стратегически важных для социально-экономического развития региона соглашений о сотрудничестве.

    Сейчас активно идет разработка "Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года". За это время регион должен стать инновационным, с благоприятным бизнес-климатом, высоким качеством жизни. Это отметил врио губернатора Андрей Травников, выступая с инвестиционным посланием на 2018 год. Он уверен, что Новосибирская область вполне может войти в пятерку лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ. Как подчеркнула генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на встрече с Андреем Травниковым, рейтинг стал важным индикатором как для представителей власти, так и для инвесторов.

    - Взаимодействие Новосибирской области с АСИ идет по ряду ключевых направлений - улучшение инвестиционного климата, привлечение инвестиций, подготовка кадров, развитие дополнительного образования. Область стала пилотной территорией для внедрения стандартов подготовки кадров для промышленного роста. Регион дал нам четырнадцать лучших практик, пополнивших общую базу, -  отметила Светлана Чупшева.

    Системная работа всех заинтересованных структур позволила обеспечить хорошую динамику - с 57-го места в рейтинге 2015 года регион переместился на 19-е в 2018-м. За последнее время реализовано более трехсот мероприятий, направленных на снятие административных барьеров. Итоги рейтинга нынешнего года показали, что улучшения достигнуты по одиннадцати группам показателей. Все это говорит о серьезности намерений правительства региона привлечь крупных инвесторов для реализации проектов, которые укрепят экономику.

    Важным шагом в этом направлении стало заключение соглашения о сотрудничестве между Новосибирской областью и ПАО "АФК "Система". Подписи под документом поставили врио губернатора региона Андрей Травников и председатель совета директоров компании Владимир Евтушенков.

    - Это серьезный шаг для реализации совместных инициатив в таких отраслях как радиоэлектронная промышленность, медицина. Есть договоренность, что корпорация примет участие в важном для нас проекте "Развитие Новосибирского научного центра". Также мы планируем взаимодействовать при создании "Умного города" и инфраструктурных объектов для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года, - подчеркнул Андрей Травников.

    В свою очередь Владимир Евтушенков отметил, что это стало возможным благодаря активной позиции врио губернатора и его заинтересованности в развитии региона.

    Предполагается расширить сотрудничество в таких сферах как строительство, информационные технологии, микроэлектроника, здравоохранение, финансы, торговля и гостиничный бизнес. Корпорация и правительство области будут взаимодействовать по вопросам строительства инфраструктурных объектов, создания диспетчерского центра обеспечения безопасности и контроля транспортных перевозок с использованием системы "Глонасс", модернизации регионального навигационно-информационного центра, внедрения автоматизированной системы весогабаритного контроля.

    Одно из важных направлений сотрудничества - создание комплексной медицинской информационной системы для медучреждений всех уровней.

    - Проблема, которая сейчас больше всего волнует жителей области и с которой обращаются ко мне на встречах, - работа первичного медицинского звена. Люди не могут записаться на прием к врачам, стоят в очередях. Опыт АФК "Система" в создании эффективной информационной системы в московских клиниках позволит нам повысить качество обслуживания граждан, - отметил Андрей Травников.

    Эта тема вышла на первый план при подписании соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Новосибирской областью и Москвой.

    - Нужно использовать наработки, которые уже показали себя с лучшей стороны в таком крупном мегаполисе. В частности, речь идет о строительстве новых учреждений здравоохранения в рамках ГЧП, развитии сети кабинетов врачей общей практики в отдаленных микрорайонах, - заявил Андрей Травников на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

    Столице удалось успешно решить проблему разрыва в качестве образования в школах.

    - Мы понимаем, что для сельских территорий необходим другой подход. Но опыт Москвы может пригодиться при совершенствовании сферы образования Новосибирска и городских округов области. Например, результатом изменения структуры управления образованием, внедрения новых систем премирования и оплаты труда стало повышение качества предоставления образовательных услуг в тех школах, которые ранее отставали от школ-"передовиков", - уточнил Андрей Травников.

    Еще недавно Москва задыхалась в автомобильных пробках. Сегодня передвигаться по улицам стало гораздо комфортнее. Практика столичного региона будет учтена в транспортной стратегии Новосибирской области и при формировании транспортного каркаса Новосибирской агломерации.

    В ближайшее время московские эксперты совместно с новосибирскими специалистами обсудят возможность использования московских разработок на территории Новосибирской области.

    Тем временем

    Андрей Травников принял участие в подписании соглашения между АО "Технопарк Новосибирского Академгородка" и ПАО "Северсталь". По мнению сторон, это послужит развитию сотрудничества научных институтов с компанией "Северсталь". Глава региона выразил уверенность в том, что опыт и компетенции новосибирских инновационных предприятий, исследовательских институтов будут востребованы металлургами. "Мы понимаем, что выполнение задач технологического и экономического развития, которые ставит перед нами президент страны, можно обеспечить только в тесной кооперации между наукой, инноватикой и промышленным производством", - подчеркнул Андрей Травников.

    Поделиться