05.07.2018 11:46
    Поделиться

    В Кузбассе возбудили дело о хищении 172 миллионов у дольщиков

    В Кемерове возбуждено уголовное дело о нарушении прав участников долевого строительства жилья. Директор компании-генподрядчика подозревается в злоупотреблении полномочиями.

    Проверка, проведенная прокуратурой Ленинского района по жалобе одного из дольщиков, показала, что в 2014 году муниципальное предприятие "ГорУКС" стало застройщиком жилого комплекса на проспекте Комсомольском областного центра и заключило договор участия в долевом строительстве с организацией, принявшей на себя все права и обязанности генподрядчика. На официальном сайте последней, к слову, перечислены такие плюсы как "ориентация на нестандартные варианты застройки, на возможность выбора квартир на любой вкус и их доступность по стоимости, на комфортное проживание и удобную инфраструктуру". А также говорится, что "за несколько лет компания стала весомым и узнаваемым игроком на рынке жилой недвижимости и заработала статус надежного застройщика".

    Так или иначе, но жилой комплекс нового типа в удобном районе, с комфортными квартирами, местами для отдыха, встроено-пристроенными коммерческими объектами, дошкольным учреждением и гаражом привлек немало желающих здесь поселиться. Однако жилье, которое должны были сдать еще в 2017-м, не заселено по сей день.

    - Генеральный директор фирмы-генподрядчика с декабря 2014-го по декабрь 2017 года незаконно заключил с гражданами договоры уступки права требования при отсутствии полной оплаты МП "ГорУКС" и без одновременного перевода долга на новых участников долевого строительства, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - То есть людям уступили право требовать передачу объектов долевого строительства - как жилых, так и нежилых помещений - непосредственно у застройщика. В итоге 115 человек, заключивших договоры, остались без квартир. Сумма нанесенного ущерба превышает 172,8 миллиона рублей. Таким образом, руководитель, действуя в целях извлечения собственной выгоды, нарушил не только права дольщиков, но законные интересы своей организации и застройщика.

    Материалы проверки направили в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 201 УК РФ. Ход предварительного следствия контролирует прокуратура.

    Между тем в Кузбассе граждане, участвующие в строительство жилья, пострадали не впервые. В августе 2016-го в Кемерово полиция возбудила уголовное дело по факту обмана участников долевого строительства трех многоэтажек. Застройщик - компания "Тибет СВ" - начала возводить одну из них на проспекте Молодежном в 2008 году, а две другие - на улицах Гагарина и Двужильного - в 2012-м. Сроки ввода домов, в которые потенциальные жильцы вложили в общей сложности более 890 миллионов рублей (такая сумма фигурировала в уголовном деле на момент его возбуждения), неоднократно переносились. Летом прошлого года обманутые дольщики организовали пикет.

    В итоге ключей от квартир дождались (к концу прошлого года) пока только дольщики с Молодежного. Ввод двух других "тибетских" долгостроев предполагается не раньше конца 2018-го.

    Поделиться