05.07.2018 20:40
    Поделиться

    Депутаты Карелии предложили отменить "золотые парашюты" чиновников

    В Карелии хотят остановить выплату "золотых парашютов"
    Депутаты Законодательного собрания Карелии предлагают приостановить выплату государственным служащим, уходящим на заслуженный отдых в нынешнем году, единовременные выплаты. "Золотые парашюты" хотят отменить до 2024 года.

    Предложил же "заморозить" выплату госслужащим глава Карелии Артур Парфенчиков. Напомним, "золотые парашюты" - это единовременное вознаграждение чиновнику при выходе на пенсию. Его размер зависит от стажа на государственной службе, но не может превышать десяти ежемесячных окладов. Однако, как говорит экономист Валерий Никонов, эти суммы не будут критическими для региональной казны. Чиновники в 2018 году не собираются в массовом порядке выходить на заслуженный отдых.

    На 2018 год в Карелии принят профицитный бюджет, и власти экономят сразу на всех направлениях

    В Карелии на 2018 год приняли профицитный бюджет: доходы и расходы на одном уровне. Поэтому власти стараются сэкономить деньги сразу на всех направлениях. Во-первых, повышают налоговую дисциплину. На последнем заседании правительства вообще задались вопросом: а на какие средства живет одна десятая часть населения республики, которая официально не работает и не перечисляет никаких налогов? Заподозрили, что здесь активно применяется серая схема в выплате заработных плат. Во-вторых, сокращают все второстепенные траты. "Золотые парашюты" - из этой серии. Кстати, в 2015 году в Карелии уже пытались лишить чиновников "парашютов", предлагая сократить десять окладов до пяти. Но тогда инициатива не получила одобрения депутатов республиканского Законодательного собрания.

    - Что значит "приостановить"? А после, если примут поправки в законодательный акт, снова вернуть? То есть можно предположить, что после окончания срока чиновники, которые не получили выплаты, их обязательно получат? - говорит политолог Михаил Седых. - Это двусмысленная трактовка.

    - А почему депутаты предлагают отодвинуть срок выплаты "парашютов" до 2024 года?

    - Ну это понятно. Сейчас в России очень активно обсуждают пенсионную реформу, некоторая часть жителей с повышением возраста выхода на заслуженный отдых не соглашается. Поэтому депутаты и сделали такой шаг, решив приостановить единовременные выплаты государственным служащим не до 2019 года, а на пять лет, - ответил политолог.

    В Северо-Западном федеральном округе подобная практика уже была. В Вологодской области также приостановили выплату "золотых парашютов". А причина сходная: формирование бездефицитного бюджета и жесткая экономия.

    Члены парламентского комитета по государственному устройству и местному самоуправлению инициативу о заморозке выплат госслужащим поддержали. Они рекомендовали Заксобранию Карелии принять законопроект в окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

    Поделиться