05.07.2018 10:35
    Поделиться

    В Евпатории открыли реконструированный туристический маршрут

    В Евпатории завершена реконструкция участка самого известного экскурсионно-туристического маршрута "Малый Иерусалим".

    На празднике для почетных гостей расстелили ковер дружбы, сотканный представителями разных религий Евпатории. Именно с него началась первая экскурсия по обновленным улочкам "Малого Иерусалима": все желающие прошли от мечети Хан-Джами к старинным турецким баням, синагоге Егия-капай и комплексу "Караимских кенас".

    Популярный у туристов маршрут обновили в рамках федерально-целевой программы социально-экономического развития Крыма. По заказу мэрии реконструированы улицы Водоразборная и Красноармейская, переулки Музейный и Летный, а также площадь от мечети Хан-Джами до собора Святого Николая. Строители полностью заменили сети водоснабжения и канализации, отремонтировали систему наружного освещения, уложили брусчатку. Также обустроены дорожки со специальной тактильной плиткой, которая поможет слепым и слабовидящим людям самостоятельно ориентироваться в пространстве. Завершение работ позволило полностью закольцевать экскурсионный маршрут "Малый Иерусалим" и сделать его удобным для посещения туристов.

    - Приглашаю всех посетить экскурсию по "Малому Иерусалиму", - обратился к туристам и горожанам глава администрации Евпатории Андрей Филонов. - Улочки, по которым вы будете гулять, хранят память о многих исторических событиях. Здесь все пропитано духом средневековья. Поверьте, вы не останетесь равнодушными.

    В торжественном открытии нового маршрута принял участие и художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский. По его словам, улочки евпаторийского Иерусалима часто используются для съемок новых лент "Ералаша". Вот и сейчас там работает съемочная группа.

    Во время экскурсии перед зрителями выступали национальные-культурные коллективы, знакомившие гостей с уникальной историей народов, населявших Евпаторию в разное время.

    Поделиться